Людмила Богданова

помогите, русский язык 7 класс

составьте схему к предложению; Заметать следы, подобно тому, как делают некоторые рыбы, когда, спасаясь от преследования, поднимают ударами плавников и хвоста облачка песка или ила, ослепляющие врага

синтаксический разбор

Александр Холодилин

Первое. Не нужна запятая перед ПОДОБНО.
2. Оформление членов предложения:
Заметать следы - сказуемое =====
подобно тому, когда поднимают ударами плавников и хвоста облачка песка или ила, спасаясь от преследования - обстоятельства _._._
как делают некоторые рыбы - дополнение _ _ _ _
ослепляющие врага - определение ~~~~~~
3.Схема:
[ ====== _._._, _ _ _ _, (_._._._), _._._._,~~~~~~].

Александр Немчинов

какую именно схему надо???

Динара

Подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство.
Так что ли