Леночка Великанова

Тесты. русский язык. 7 класс

1.какое из выделенных слов образовано приставочным способом?
1) ПРИШЛА к работе 2) идти ПРИПЛЯСЫВАЯ 3) НАГЛОТАВШИЙСЯ воды 4) обойти СПРАВА
2.в характеристике какого из выделенных слов допущена ОШИБКА?
1)Сослепу (угодил в сугроб) -нареч. со значением причины 2)изъятые (из обращения монеты) -страдат. прич. настоящего времени 3)больше всего (переживала бабушка) - нареч. в превосходной степени 4) подтаивая ( мартовский снег темнел и оседал) -деепричастие несовершенного вида
3.В каком ряду в обоих словах допущена одна и та же буква?
1)отаплива.. мый, (чуть) слыш.. мый 2)(глубоко) дыш.. щий, плач.. щий 3)успоко.. нный, неча.. нный 4)остав.. вший, повер.. вший
4.В каком предложении в слове на месте пропуска пишется НН ?
1) На ужин мы приготовили жаре.. ую картошку.
2) Была образова.. на даже специальная комиссия, которая два месяца проверяла документы.
3) Колонны войск организова.. о двигались к местам расположения.
4) Подали туше.. ую утку с соусом.
4.В каком ряду в обоих случиях НЕ со словом пишется слитно?
1)(не) опубликованный в журнале, (не) громко напевал
2)вёл себя (не) учтиво, (не) закрытая дверь
3)досадная (не) брежность, (не) взяв с собой
4)(не) справедливое наказание, песни (не) спеты
5. В каком предложении на месте пропуска пишется буква И?
1) Выступающий не мог н. . коснуться последних политических событий в стране.
2) Чтобы н. . заблудиться в лесу, я всегда брал с собой компас.
3) Как н. . пытался он скопить денег на поездку в Москву, суммы не хватило.
4) Чего он только н. . предпринимал для решения своего вопроса!
6.Поставь запятые.
Шлюпка (1) покачиваясь на волнах (2) медленно двигалась вдоль подножия (3) вознисившейся в небо (4) скалы.
1) 1,2,-дееприч. оборот
3,4.-причас. оборот
2)1,2-дееприч оборот
3,4-прич оборот не выделяется запятыми
3) 1,2,3,4-выдеяются запятыми 2 прич. оборота
4) 1,2,-дееприч оборот
3-прич оборот

Al
Alex

1 вопрос- пришла, 2 вопрос- изъятые, действительное причастие, прошедшего времени, 3 вопрос- оставивший, поверивший, 4 вопрос- 2, 5 вопрос- как ни пытался, 6 вопрос- 2, первые это деепричастный оборот, остальные причастный оборот не выделяется