Mint Wind

Тест по русскому языку 10 класс

1. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.
(Знаки препинания не расставлены) .
1)Для проверки правописания безударной гласной корня надо изменить слово или подобрать родственное.
2)В голове шумело не то от воя и свиста бури не то от радостного волнения.
3)Мы видели несколько деревьев вдали да бегущие по влажной траве тени гонимых ветром туч.
4)Попутчик не расслышал сказанное или пренебрег моим намеком.

2. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Берестяные грамоты Новгорода- бесценное открытие в археологии: в них
запечатлена оригинальная история русской книги.

1 ) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время
совершения того, о чем говорится во второй части.
2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину
того, о чем говорится в первой части.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на результат,
следствие того, о чем говорится в первой части.