Катя Боровкова

русский язык тест

I. Научный стиль (НС) выполняет задачи: 1) предельно усложняет передачу нового знания2) способствует формированию нового знания3) позволяет познакомить других ученых с результатами исследования4) носитель «культуры думанья» 5) заключает в языковую форму движение научной мысли6) препятствует формированию концепции научного произведения II. Возможны отношения языка и мышления ученого: 1) язык способен подключать пласты культуры к генерированию нового знания2) язык не принимает участия в понимании предмета исследования3) язык может препятствовать пониманию предмета исследования4) язык способен усмирять хаотический поток мысли5) язык нередко принимает участие в выстраивании «диалога» между исследователем и его предметом6) язык НП передает абсолютно все «метания» научной мысли III. Сюжет научного произведения (НП) : 1) чужеродное для НС явление, придающее ему элементы художественного вымысла2) призван приобщить читателя к поиску научной истины3) фиксирует этапы получения нового знания4) передает процессуальную суть научной мысли (ее развитие) 5) призван устранить нежелательные связи между фактами и их осмыслением ученым6) призван выстроить систему связей между фактами (наблюдаемыми) и их осмыслением IV. Текстом научного произведения (НП) называется: 1) факты, отражающие наблюдение ученого за предметом исследования2) мысли ученого, выраженные в виде записи3) система мыслей ученого о предмете исследования4) описание экспериментов, приборов, с помощью которых проводилось исследование5) последовательность всех событий, едущая к получению нового знания V. Метатекст НП это: 1) концепция НП2) пометки на полях и между строк3) установление связей между фактами с целью получения нового знания4) выведенные ученым закономерности из наблюдения фактов5) система заголовков научного текста VI. Система представлений о предмете, которую обосновывает ученый, используя НС, –… VII. Качества НП: 1) точность2) убедительность3) многозначность языка4) логичность5) аргументированность VIII. Для выстраивания ключевых моментов сценария ученый активно использует: 1) глаголы2) существительные3) вводные слова и предложения4) фиксирует факты с помощью языковых средств IX. Неличная манера повествования в НС характеризуется: 1) использованием многозначных слов2) использованием неопределенно? личных и безличных форм сказуемого3) стремлением использовать формы глаголов в настоящем времени4) широким распространением восклицательных и вопросительных интонаций5) отказом от передачи эмоций с помощью языковых средств X. Слово, которое имеет максимально точное и узкое значение: … XI. Композиция НП: 1) состоит из текста и метатекста НП2) разделение НП на части3) связан с сюжетом НП4) не связана с сюжетом5) свойственна художественному, а не НП XII. Композиция НП может включать: 1) подведение итогов2) научный дискурс3) поиск способов решния проблемы4) формирование проблемы и целей исследования5) смысловые повторы XIII. Жанрами НП могут быть: 1) монография2) тезисы3) аннотация4) диссертация5) концепция6) рецензия XIV. Найти соответствия жанрам НП и их признакам:

Darina Cocaine

I. Научный стиль
(НС) выполняет задачи: сообщить научную информацию, объяснить ее, представив
систему научной аргументации.

2) способствует
формированию нового знания

3) позволяет
познакомить других ученых с результатами исследования

5) заключает в
языковую форму движение научной мысли

II. Возможны
отношения языка и мышления ученого:

1) язык способен
подключать пласты культуры к генерированию нового знания

4) язык способен
усмирять хаотический поток мысли

6) язык НП
передает абсолютно все «метания» научной мысли

III. Сюжет
научного произведения (НП) : Сюжет научного произведения обычно призван связать
два основных информационных пласта, описывающих отношения ученого с изучаемым
предметом. Первый пласт – факты, фиксируют, непосредственное наблюдение
предмета, его проявления, функции, особенности поведения и т. п. Совокупность
таких фактов называется текстом научного произведения. Второй пласт – это
информация об осмыслении фактов самим исследователем.

3) фиксирует
этапы получения нового знания

4) передает
процессуальную суть научной мысли (ее развитие)

6) призван
выстроить систему связей между фактами (наблюдаемыми) и их осмыслением

IV. Текстом
научного произведения (НП) называется: Совокупность таких фактов называется
текстом научного произведения.

1) факты,
отражающие наблюдение ученого за предметом исследования

V. Метатекст НП
это: собственно творческая информация выведения нового знания из наблюдаемых и
фиксированных фактов называется метатекстом. При создании метатекста ученый
пользуется другим типом речи: рассуждением. Рассуждение строится как цепь умозаключений,
основанных на доказательствах и опровержениях, выявлениях причинно? следственных связей, на сопоставлениях и противопоставлениях (как
доказательство теорем, например) .

4) выведенные
ученым закономерности из наблюдения фактов

VI. Система
представлений о предмете, которую обосновывает ученый, используя НС, –… VII.
Качества НП: Основными чертами научного стиля в письменной и устной форме
являются точность, абстрактность, логичность и объективность изложения.

1) точность2)
убедительность4) логичность5) аргументированность

VIII. Для выстраивания
ключевых моментов сценария ученый активно использует: В научной речи по
сравнению с другими стилями шире используется абстрактная лексика по сравнению
с конкретной.

4) фиксирует факты с помощью языковых средств

IX. Неличная
манера повествования в НС характеризуется: 1) использованием многозначных слов2)
использованием неопределенно? личных и безличных форм сказуемого3) стремлением
использовать формы глаголов в настоящем времени4) широким распространением
восклицательных и вопросительных интонаций5) отказом от передачи эмоций с
помощью языковых средств

X. Слово, которое
имеет максимально точное и узкое значение: …

XI. Композиция
НП:

1) состоит из
текста и метатекста НП

Композиция НП
может включать: композиционными частями могут стать обоснование, сравнение,
противопоставление, аргументирование, полемика, обзор, ссылка, пояснение, отступление
и т. п. Интересной особенностью композиционного построения НП является
смысловой повтор.

5) смысловые повторы

XIII. Жанрами НП
могут быть: Основные жанры – учебник, статья, доклад, диссертация, научная
монография, энциклопедическая статья, патентная заявка, аннотация, резюме,
рецензия.

1) монография

3) аннотация

4) диссертация

6) рецензия

XIV. Найти
соответствия жанрам НП и их признакам:

[ссылка появится после проверки модератором]