Геннадий Терёшин

как обновить ruby в mac os?

Подскажите пожалуйста! ! Как правильно обновить ruby с версии 1.8.7 до 2.0.0 ?

В терминале при вводе команды rvm install 1.9.3 выдает вот такое сообщение

Can not find compiler and 'make' tool - make sure Xcode and/or Command Line Tools are installed.

Xcode у меня установлен. В чем может быть проблема?

Людмила Суворова

может не так установлен Хкодэ
может версия твоего мака стара и требует указывать какие-то дополнительные вводные данные

как пишут на одном умном сайте

On some older OS X systems, you might have to include the path to the readline library:

$ rvm install 1.9.3 --with-readline-dir=/opt/local

и добавляют

(Like I said, lots of things can go wrong. The only solution is web searches and determination.)