Ве
Вероника

помогите с анализом "К сестре" А. С. Пушкин

Ми
Михаил

Поэт обращается к сестре и обещает ей «пук стихов» . Как вы объясните, почему эти слова автор выделил в стихотворении?

«Пук стихов» — это очень много стихов, которые лицеист обещает сестре. Он хочет удивить ее своей поэтической щедростью, поразить мощью своего та­ланта.
Какие синонимы использует поэт, говоря о се­бе, о своей сестре?

Он более говорит о себе: «поэт младой» , «мечты невольник милый» , «твой друг» , «чернец небогатый» , а сестра, к которой он обращается, — «друг бесценный» .
Почему поэт изображает Лицей монастырем? Что вызывает такое сравнение?

Лицей, конечно, не был монастырем, но нам известен строгий порядок, который в нем царил. У каждого лицеиста, в том числе и у Пушкина, была своя маленькая комната, которую, конечно, можно на­звать кельей. Строгий порядок, четкий распорядок дня, невозможность свободно­го выхода за территорию Лицея давали право поэту вообразить себя монахом в монастыре.
Какие эпитеты использует поэт? Составьте ма­ленький словарик эпитетов из приведенных в учеб­нике строк стихотворения.

Сначала выпишем эпитеты со словами, к которым они относятся: друг бесцен­ный, лира забвенная, край уединен­ный, пустыня глухая, тишина угрю­мая, стрела быстрая, весна златая, кров отчий, радость немая. Эти слово­сочетания можно расположить по алфавиту и создать крохотный словарик эпите­тов стихотворения «К сестре» .
Подготовьте словарик рифм этого стихотво­рения.

Сначала выпишем конечные слова строк:

………………………………..бесценный,
……………………………….младой,
……………………………….с тобой
……………………………..забвенной,