Ravil

История ТУСУРа (основание и развитие)

Елена Климова

В середине ХХ века, в Томске, сформировалось несколько коллективов, занимающихся проблемами радиотехники и связи: в Томском государственном университете на физико-математическом факультете работала научная школа радиофизики, в Томском политехническом институте - школа электроэнергетики, в Томском электромеханическом институте инженеров железнодорожного транспорта - кафедра электросвязи.

В 1945 году, в Томском политехническом институте, в составе нового электрофизического факультета открывается первая за Уралом кафедра радиотехники. В 1950 году из электрофизического факультета ТПИ выделился радиотехнический факультет (РТФ) в составе кафедр радиотехники, электровакуумной техники и кабельной техники. Потребности народного хозяйства и научно-технической революции, достижения в научной и учебной деятельности коллективов кафедр РТФ подготовили почву для создания в Томске первого в Сибири вуза радиотехнического профиля.

В 1962 году был образован Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (ТИРиЭТ) и с 1 сентября в новом вузе начались занятия. В составе ТИРиЭТа было образовано 4 факультета: радиотехнический, электронной техники, радиоуправления и факультет вечернего и заочного образования, в которые входили 22 кафедры различного профиля. В первые годы обучение в новом вузе велось на площадях переведённого в Омск электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта. В последующие годы были введены в эксплуатацию ряд новых учебных корпусов и общежитий для студентов и аспирантов. В первые 10 лет становления в ТИРиЭте были организованы 4 новые кафедры. В последующие годы, также наблюдался устойчивый рост качественных и количественных показателей учебной и научной деятельности вуза, раскрывались новые горизонты.

С расширением подготовки специалистов в области управления в 1971 году ТИРиЭт был переименован в Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР) . Высокое качество деятельности вуза неоднократно подтверждалось результатами аттестаций, по итогам которых в 1993 году ТИАСУР был реорганизован в Томскую академию систем управления и радиоэлектроники (ТАСУР) .

При сохранении высокого качества подготовки по традиционным специальностям, вуз непрерывно расширяет перечень специальностей по подготовке высококвалифицированных кадров. Оценкой деятельности вуза стало преобразование ТАСУРа в 1997 году в Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) .

В настоящее время, ТУСУР представляет собой мощный учебно-научный комплекс. Томский университет систем управления и радиоэлектроники - один из ведущих вузов Российской федерации - ведет подготовку инженеров и дипломированных специалистов по более чем 30 специальностям магистральных направлений научно-технического прогресса в области систем управления и радиоэлектроники. Студенты очной формы обучения занимаются на 7 факультетах университета. Другие формы обучения представляют вечерний и заочный факультет и Томский межвузовский центр дистанционного образования. В составе университета работают 5 научно-исследовательских институтов. В университете успешно работают аспирантура и докторантура, Советы по защите докторских и кандидатских диссертаций. Вневузовскую подготовку ведёт институт дополнительного образования.