Maks Kudinov

Какие славянские племенные союзы называют ПВЛ? Назовите места их проживания

Руслан

Племенные союзы восточных славян (восточнославянские союзы племен, племена восточных славян) — форма социальной организации восточнославянского общества в период разложения первобытнообщинного строя и формирования государственности. Союзы племен носили не только родовой, но и территориально-политический характер. Образование союзов — этап на пути складывания государственности восточных славян.

Повесть временных лет никаких «союзов племен» не знает. После смерти Кия и его братьев (до упоминания Ираклия и обров) «стал род их держать княжение у полян, а у древлян было свое княжение, а у дреговичей свое, а у славян в Новгороде свое, а другое на реке Полоте, где полочане». [1] То есть княжеская власть была наследуемой. Это хорошо известные византийцам северные архонтства короля антов Божа (IV век) , Ардагаста, Пирогаста, Мусокия, Добрента (VI век) и т. д.

Термин, использующийся для обозначения восточнославянских племен, упомянутых в «Повести временных лет» и других письменных источниках. Говоря о «союзах» , в данном случае историки подразумевают, что летописные «племена» были сложными образованиями и состояли из нескольких территориальных или родовых групп.

Объединение нескольких племен («конфедерация») , возникающее, как правило, для совместной защиты от внешней угрозы, и имеющее союзные органы надплеменной власти.
В к. V—VII вв. славяне делились на склавенов, венедов и антов, в которых можно видеть союзы племен. Территориально восточным объединением были анты, занимавшие земли между Днепром и Бугом. Восточные славяне являются потомками не только антов, но и венедов и склавенов, так как в эпоху великого переселения народов население Европы было очень подвижным.

Иордан пишет о славянах в середине VI века: «Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами» . «Повесть временных лет» подтверждает сведения Иордана: «От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели» . Таким образом, склавены и анты объединяли под своим именем ряд родоплеменных групп.

Историки отмечают, что славянские племена, селившиеся в VII—IX вв. в различных ареалах Восточной и Центральной Европы, часто имели схожие названия, среди них: северы, хорваты, сербы, дулебы, смоляне, дряговичи, поляне, словене. На этот счёт имеется две точки зрения: 1.Названия образовались самостоятельно по одной языковой схеме на разных территориях (дреговичи и драгувиты — от «дрягва» (болото) , ср. - белорус. «дрэгва» , украин. «дряговина» ; поляне) . 2. Некогда такие племена составляли единое праславянское племя, впоследствии в результате великой славянской миграции начала средневековой поры расчлененное и разбросанное по разным регионам (дулебы, смоляне, хорваты) .
«Повесть временных лет» связывает происхождение славянских племён с дунайскими славянами, то есть со склавинами (склавенами, склавами) : «Был един народ славянский: славяне, которые сидели по Дунаю» . Склавины отождествляются с носителями пражско-корчакской культуры. Иордан (VI в.) : «Склавены живут от города Новиетуна и озера именуемого Мурсианским, до Днестра, а на север — до Вислы» . По летописной легенде ильменские словене переселились с Дуная на о. Ильмень и «назывались своим именем» (в термине sclaveni «к» считается вставной, то есть название народа звучало как «славены» , «словене»).

Ирина Алексеева

ПВЛ-Повесть временных лет.
Никаких «союзов племен славян» ПВЛ не знает, племенная власть была наследуемой, это архонтства вождей: антов Божа (IV век) , Ардагаста, Пирогаста, Мусокия, Добрента (VI век) и т. д.
ПВЛ -термин для обозначения восточнославянских племен УПОМЯНУТЫХ в "Повести временных лет" и др. источниках, ангажированная политиками наука как-бы подразумевает, что летописные «племена» были сложными образованиями, состояли из нескольких территориальных или родовых групп, что придает им вес, некую цивилизованность, якобы сближая с Великими Культурами древних времен чего, естественно не было и не могло быть в силу пограничного расположения между Лесом и Великой Степью-не до жиру было.