Елена Матюха

Привет. Подскажите проводку: Возвращена залоговая стоимость тары от поставщика?

Подскажите проводку: Возвращена залоговая стоимость тары от поставщика

Надежда Королева

Для учета расчетов с поставщиком по залоговой стоимости тары можно использовать счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» . Поскольку перечисленная сумма залога за многооборотную тару для покупателя расходом не является (это обеспечительный платеж) , ее строительная компания должна отразить в составе дебиторской задолженности на основании пункта 16 ПБУ 10/99:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по залоговой стоимости тары »
КРЕДИТ 51
- перечислена поставщику залоговая стоимость тары в обеспечение обязательств по ее возврату.

При возврате тары поставщику в исправном состоянии покупателю возмещается ее стоимость по залоговым ценам.
ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по залоговой стоимости тары »
- возвращена залоговая сумма.

ПОЛУЧЕНИЕ И ВОЗВРАТ ТАРЫ
Стоимость тары должна отражаться в расчетных документах (счетах и т. д. ) отдельно от стоимости затаренных в нее товаров. При этом в пункте 183 Методических указаний прямо записано, что покупатель полученную тару учитывает по залоговым ценам на отдельном субсчете счета 10 «Материалы» , например:
ДЕБЕТ 10 субсчет « Залоговая тара»
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по залоговой стоимости тары »
- оприходована многооборотная тара по залоговым ценам.

Возврат тары при этом отражают обратной проводкой:
ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по залоговой стоимости тары »
КРЕДИТ 10 субсчет « Залоговая тара»
- возвращена многооборотная тара поставщику.