Валентина Рыжова

Из предложений выпишите словосочетания с указанным видом связи.

1. Никогда, бывало, отец его, направляясь в лес, не забудет этого компаса. (Согласование. )

2. Кто не пробовал в жизни своей осеннюю клюкву и сразу бы хватил весенней, у него бы дух захватило от кислоты. (Примыкание. )

3. Митраша сразу успокоился, и друзья пошли по дороге. (Управление. )

4. Болотная сырость, казалось, проникла сквозь тело к костям и студила их. (Согласование. )

5. К этому вою давно уже прислушивался волк Серый помещик: (Управление. )

6. И Травка в ответ на слова человека тихонечко поползла. (Примыкание. )

7. Собака, начав делать свой круг по елани, с чем-то там встретилась. (Согласование. )

8. Совсем недалеко стояла и смотрела на неё большая рыжая собака. (Управление. )

9. Когда вода начинает спадать, плодородный ил нашего чернозёма садится на старую траву, и весь луг на необозримом пространстве становится чёрно-бархатным. (Примыкание. )

10. После родителей всё их хозяйство досталось детям: изба пятистенная, корова Зорька, телушка Дочка, коза Дереза, безыменные овцы, куры, золотой петух Петя и поросёнок Хрен. (Примыкание.)

Сергей Семенков

1. этого компаса
2.сразу бы хватил
3.пошли по дороге
4.прислушивался к вою
5.тихонечко поползла
Мои 50% ответов, а далее, Катюша, "сама-сама-сама"

Алексей Емельянов

1. этого компаса
2.сразу бы хватил.
3.пошли по дороге
4.болотная сырость
5.прислушивался к вою
6.тихонечко поползла
7.свой круг
8.смотрела на неё
9.начинает спадать
10.после родителей досталось