Елена Васильева

какие самые высокие вершины на каждом материке

Алия Харисова

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ГОРЫ В МИРЕ И НА МАТЕРИКАХ.

Если говорить о горах, расположенных на суше, то каждый материк может «похвастать» своим скоплением каменных гигантов:

- крупнейшей горной системой Евразии являются Гималаи, а самая высокая гора на этом материке – Джомолунгма (другое название Эверест) .
Её высота равна 8848 метров над уровнем моря. Гималаи – это настоящее скопление самых высоких гор мира.
В состав этой горной системы входит 10 из 12 существующих на Земле гор, высота которых превышает 8000 м.

- самая высокая гора Европы – Монблан. Расположена эта вершина в Альпах и высота её 4807 м.

- самая высокая гора Африки находится на Восточно-Африканском плоскогорье, высота её 5895 м и называется она Килиманджаро.

- самая высокая гора Северной Америки – это входящая в состав горной цепи Кордильеры вершина Мак-Кинли.
Расположена она на Аляске и высота- 6193 м.

- самой высокой горой Южной Америки является вершина Аконкагуа. Входит она в состав горной системы Анды и высота её 6960 м.

- самая высокая гора Австралии – это входящий в состав Австралийских Альп пик Косцюшко. Он возвышается над уровнем моря на 2230 м.

- самая высокая гора Антарктиды – Винсон. Является частью горной системы Элсуэрт, и высота его 5140 м.

Если говорить о высоте гор, подножие которых расположено на дне океана, то самая высокая из измеренных гор – это вершина Мануа Кеа,
расположенная на Гавайских островах. Высота её подводной части не менее 4877 м, над водой она возвышается на 4205 м,
общая высота этой самой высокой горы в мире составляет более 9000 м.

Ровшан Вихров

спасибо высший разум, очень помогло.

Артём Ташкинов

спасибо высший разум, очень помогло.

Роман Романов

Мак Кингли-высшая точка Северной Америки.
Джомолунгма-Всышая точка Евразии, она же Эверест

Арина Бибикова

Мак Кинли Высокая точка Северн. Америки
крупнейшей горной системой Евразии являются Гималаи, а самая высокая гора на этом материке – Джомолунгма (другое название Эверест) .
Её высота равна 8848 метров над уровнем моря. Гималаи – это настоящее скопление самых высоких гор мира.
В состав этой горной системы входит 10 из 12 существующих на Земле гор, высота которых превышает 8000 м.

- самая высокая гора Европы – Монблан. Расположена эта вершина в Альпах и высота её 4807 м.