Александра Вячеславовна

Вычислить на значение суммы членов бесконечного ряда с заданной точностью на C++Builder 6

Альберт

Здравствуйте.

А вы пытались выполнить данное задание сами? А если пытались, то почему не написали свою попытку решения и не сказали, что у вас не получается? А если не пытались, то почему не пытались? А приложения какого типа (консольное или оконное) нужно получить при выполнении вашего задания?

Код на С++, консольная программа, компилируется любым достаточно свежим компилятором С++:

#include

using namespace std;

int main() {
int n = 1;
double x, a, p, si, s;
cout << "x? ";
cin >> x;
cout << "точность? ";
cin >> a;
s = si = p = x;
while (abs(si) > a) {
si = (p *= x * x) / (2 * ++n - 1);
s += si;
}
cout << "сумма: " << s << endl;
}

Не знаю, будет ли он работать в С++ Builder 6.

Толик Етчик

Сначала надо доказать его сходимость по признаку Лейбница.