Евгений Гусаров

После полосы везения идет полоса неудач.. . Как объяснить этот закон!

Как объяснить этот закон?

С научной точки зрения

Екатерина Куколева

Здесь, наверно, смесь теории вероятностей и психологии.
Удачи и неудачи при большом числе испытаний распределяются в соответствии с их вероятностью - например, монетка выпадает с приблизительно одинаковой частотой то одной стороной, то другой.
Но на это накладывается свойство психики человека. Если "встал с правой ноги" и что-то удалось, возникает душевный подъём, уверенность, активизация сил и внимания, и повышается вероятность справиться со следующей задачей. Но ресурсы организма не бесконечны, и в какой-то момент концентрация сил и внимания падает, получается ошибка, она портит настроение, вызывает следующую ошибку, и так далее - до отдыха и нового подъёма тонуса. К тому же, серия удач настраивает на "авось", ослабляет бдительность, это тоже может привести к "проколу".