Ринат Нурбаев

Что это за паразит? Как бороться?

На колоновидных туях появились странные шарики оранжево-каштанового цвета 3-5 мм в диаметре (похожи на панцири улиток) . При сковыривании, под ними маточки белой паутины. Поражены 10 деревьев кологовидных и одно пирамидальное. На площади 3 сотки.

Фото приложить не могу, постараюсь позже. Кто знает - подскажите как быть, буду благодарен.

Masha Volkonskaya

Скорее всего это туевая ложнощитовка. А бороться неоднократным применением инсектицидов.

Бакмурат Сулайманов

по описанию похоже на щитовку, воспользуйся поиском.