Опкм114 Салют

В чем разница в зависимости от цвета шлейфа serial ATA?

Есть шлейфы красного, оранжевого и черного цветов. Или чем отличается шлейф SATA III от старых разновидностей SATA 2?

На 06:24 мск 03.06.2013 г. НИ ОДНОГО сообщения, которое можно посчитать ответом.
Для тех, у кого в буфер памяти не помещается больше 6 слов: существуют НЕСКОЛЬКО стандартов SATA. Как то например: SATA, SATA-2 и SATA-3.
Различаются они самым важным параметром - ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ, которая непосредственно влияет на скорость обмена между устройством, подключенным к SATA и шиной данных компьютера.
Мне нуже ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ответ на вопрос как различить шлейфы этих разных стандартов если они различаются.
Дилетантов с вашими "цветами курток" и иных предметов одежды прошу топать гулять лесом. Как и юморящих "секунов". 🙂
Надеюсь дальше кто то обратит внимания на ВТОРУЮ часть вопроса?

Иван Маркелов

ничем просто человек приходит и покупает SATA 2 за $1 а если просит "именно SATA III" то такому лоху этот же шлейф продается за $3..."секёшь разницу"

Андрей Гроздов

один и тот же самый шлейф, а чем твоя куртка на аватаре отличается от такой же зелёной, мож зелёные теплее?))

Михаил Швецов

А теперь 2018 год.... Купил я шнуры SATA 2 и 3....Думаю дай я поставлю SATA 3 на материнскую плату и жестак, потому что оба SATA 2 и они якобы совместимы.... А не тут-то было! Первые минут 20 поработал, а потом спровоцировал и провоцировал последующие зависания системы в районе 3х минут работы компа, с момента включения. Как только поставил шнур SATA 2, бесовщина прекратилась, да и последствия пока не фиксирую. Далее решил проверить работу SATA 3 сигейтного террабайтника со шнурами SATA 2 и 3....Оба работают исправно, но мне кажется что через оба шнура данные гонятся вдвое быстрее, чем у SATA 2 жёстких, при этом не занижая скорость, хотя шнур SATA 3 в данной работе оказался ещё быстрее чем SATA 2....Да я счастлив), А что поделать, ведроид старый, вот и приходится проводить опыты) В теории оно всё совместимо в обратную сторону, но на деле всё не так. Не знаю как поведут себя жёсткие SATA 2 c включением в SATA 3 разными шнурами. Вообще лучше соответствовать стандарту, а про танцы с бубном не вспоминать, это дешевле и экономит время.

Юрий Люлин

Цвет не регламентирован никакими документами

Ольга Сучкова

На самом деле разница есть, пускай и недокументированная .

Юлия Грязнова

Разница в качестве изготовления к цвету в общем не привязана. Но если судить по ценам на кабеля, причем даже у самих китайцев, самые дешёвые SATA-кабеля в основном только красные, а самые дорогие - в основном синие и черные. Но это нельзя считать общим правилом, тем более что есть ещё не только оранжевые, но и белые, и серые, и желтые, ну и вообще отдельной статьёй (дороже синих и черных) идут флуоресцентные разных оттенков. Я бы при выборе обратил внимание в первую очередь не на цвет, а на наличие фиксирующих защёлок. 🙂

Ирина Андреева

Тем не менее, была информация, что SSD почему-то больше любит чёрные от комплекта современных материнок, на которых написано 6Гбит/с, т. е. стандарта Сата-3 )) А обычными дешёвыми красными брезгует 🙂
Для обычных HDD разницы нет.
Могу быть не прав 🙂
P.S. Оранжевые, теоретически, помечаются как 3ГБит/с, т. е. Сата-2, но не смотрел. Дома где-то лежал, надо проверить догадку 🙂

Вадим Смирнов

Некоторые модели SSD не моросят на черных проводах с надписью 6Гбит.
С чем это связано хрен знаю, рескну предположить, что там каждая отдельная жила экранированна, как IDE 40 -> 80...
Разницы между оранжевыми и черными нет точно, вскрытие показало)

Вениамин

Здравствуйте, strannyk! Про цвета шлейфов действительно сложно найти информацию. Вскрытие шлейфов для сравнения тоже особо не поможет - наш глаз не отличит ничтожно малую разницу в проводках, тогда как для для информационного высокочастотного тока, бегущего не в проводнике, а по поверхности цилиндрической жилки, очень существенна незаметная глазу разница. Вот почему разработки SATA (Serial ATA) III дороже SATA II, в тех сопротивление меньше, частота и скорость передачи выше.
А если отбросить проблему со цветом, а просто почитать написанное на шлейфе, то на красных (у меня их 2) написано E173433-K и с ними второй жёсткий диск не идёт. А на светлосинем написано E314998 6Gbps/3Gbps и с ним диск идёт. Вполне возможно это разработки, и 314....более поздняя, чем 173....А может и такое - просто 173-и вышли из строя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SATA
Кстати, добавить, здесь много написано о разных моделях SATA и про старые Параллельные P(arallel)ATA шлейфы.