Дима Батлер

пожалуйста, предложите способы получения из фенола трет- бутилфенола

Елена Лагуткина

это одна из стадий получения так называемых "антиокислителей",веществ, которые добавляются к другим веществам чтобы те не портились, не старели, не полимеризовались, не взрывались, не сочетались, не окислялись и т. д.
Фенол обычно алкилируют изобутиленом и получают вначале ваш п-трет-бутилфенол. а затем наиболее крупнотоннажный ди-трет-бутилфенол. Его еще называют ИОНОЛом... Естественно в этой реакции используют катализатор, давление и температуру... Кстати во многих женских парфюмерных композициях, мазях, кремах он входит в состав.. . Вы только представьте: фенол и на кожу лица! )))

Серег@ Костоглодов

Еще на кожу лица наносят аллоксан из птичьих какашек и блестки из рыбьей чешуи.