Виктория Сорокина

Какие навыки развивает предмет школьной программы "литература"?

Евгений Герасимов

У большинства, напрочь отбивает любовь к чтению классиков. Нельзя чтение из удовольствия превращать в обязанность! ОСОБЕННО, КОГДА ТЕБЕ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ НАВЯЗЫВАЮТ ЛИТЕРАТУРУ, ДО КОТОРОЙ ТЫ ПРОСТО ЕЩЁ НЕ ДОРОС! Например, я в школьные годы с удовольствием читал фантастику, но избегал произведений Тургенева, Островского, Куприна, Льва Толстого и других столпов русской литературы. Только спустя много лет, я осознал как был неправ! Вообще же, чтение хорошей литературы развивает фантазию и ум, учит благородству и патриотизму, расширяет кругозор, обогащает ассоциативные связи в коре головного мозга, а самое главное - шлифует нравственность, приучает нас сопереживать, уметь представить себя на месте другого человека, почувствовать чужую боль и приобщиться к сторонникам справедливости.

Ирина Никитина

Если идет речь именно о навыках, то в первую очередь навык работы с текстами. Анализ и синтез. Умение извлечь из текста информацию и самому грамотно (не только орфографически) и понятно для других изложить свои мысли. Попросту говоря, чтобы не было как в поговорке "Смотрю в книгу - вижу фигу"