Денис Калистратов

Существовало ли на самом деле тайное общество гормогонов и

В сериале "Кости" в одном из сезонов команда ловила гормогона.
Существовало ли на самом деле тайное общество гормогонов или это фантазия Харта Хэнсона?

Люба Пинчукова

Общество Гормогонов было основано в Англии в 1724 в противовес масонству. Никто из масонов не мог стать его членом, пока он не отрекался от масонского Ордена.
Гормогоны заявляли, что происходят от тайного сообщества древнего Китая.
Впервые о гормогонах стало известно в 1724 году.
Тогда о них услышали благодаря прокламации, помещенной газетой «Daily
Post», в которой всем заинтересованным лицам сообщалось, (1) что этот
древний и благородный орден был основан за много тысячелетий до Адама
первым императором Китая, (2) что его Экуменическим Вольги (Oecumenical
Volgee) был величайший философ Конфуций, (3) что не так давно он
распространился и в Англии, куда его обряды были занесены неким
мандарином, (4) что последний посвятил в мистерии обряда несколько особ
высокого положения, (5) что в таверне «Замок» на Флит-стрит, по просьбе
неких высокопоставленных анонимов, под его руководством состоялось
первое собрание.
Хотя создаётся впечатление, что как реальное тайное общество "Гормогоны" никогда не существовали. И уж подавно ни с кем не боролись.
Просто в 20-х годах XVIII в. сцена тайных обществ (ставших к тому моменту не столь уж и тайными... ) изрядно бурлила от междоусобных разборок.
Масоны разных мастей, спорившие о тонкостях Устава, якобинцы, иезуиты.. .
А поскольку политическая (и не только) сатира была в Старой Доброй Англии весьма популярна, то обиженные, униженные и прочие оскорблённые нередко к ней и прибегали.
В частности, некто Филип, Герцог Уартонский (Philip, Duke of Wharton) - который является чуть ли единственной персоной, когда-либо упоминавшейся в контексте "Гормогонов" - и не просто упоминавшийся, а в качестве их Главного Магистра (или что у них там было) .
Слово красивое, так что американские сценаристы взяли его для своего выдуманного персонажа в сериале Кости.