Зедуллах Шайдаев

В немецком языке в Akkusativ принимают ли слова окончания?

Занимаюсь по самоучителю, в нем сказано, что в аккузативе изменяется только артикль в муж. роде, но некоторые существительные принимают окончания e, en: односложные сущ. муж. рода обозначающие одушевленный предмет, и показан пример на словах Mensch (Menschen), Herr (Herrn).
Но почему так же не получают окончания и другие слова, подходящие по критериям? Например, Mann, Sohn, Hund и др. ? или под это правило подходят только эти два слова?
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: не кидать ВСЮ скопированную информацию из инета про аккузатив в немецком!! ! интересует только этот вопрос с окончаниями

Сергей Тихонов

К слабому типу относятся некоторые одушевлённые существительные мужского рода, а именно:
- с окончанием -e (der Hasse, der Junge, der Löwe)
- некоторые существительные, утратившие -e (der Herr, der Mensch, der Held, der Bär, der Barbar, der Narr, der Christ, der Prinz, der Fürst, der Graf)
- оканчивающиеся во множественном числе на -en (der Mensch, der Bär)
- иностранные слова с ударными суффиксами: -ent, -ant, -et, -at, -ot, -ist, -nom, -soph, -graph, -log(e) (der Student, der Geograph и т. д.)

Марина Неткачева

вот здесь посмотрите типы склонения с примерами
h t t p: / / www. grammade. ru/ grammar / subst_dekl.s h t m l

Приведенные слова нужно просто заучить

ps норм. ссылка должна прийти на почту, если нет, уберите пробелы из ссылки вверху

Валерий Евдокимов

Нет, не принимают.