Андрей

Почему сидерический месяц не равен синодическому?

Почему сидерический месяц не равен синодическому? Объясните доступно пожалуйста)

Александра Колосова

За месяц, Земля успевает пролететь кусочек расстояния по орбите, и это меняет её положение относительно Солнца. Так вот, разница между сидерическим и синодическим месяцем, в этом отрезочке и заключается (в одном, он учитывается, в другом - нет) , это происходит, как верно заметил Рустам Искендеров, от того, что используются разные системы отсчета (относительно Земли, и относительно звезд).

Toshka

Астрономия. Разные системы отсчёта. А детали - несколько раз разобрался, но всё забывал. Так что. постарайся самому разобраться (если это действительно нужно тебе) и не забыть. Благо есть Интернет, что всегда помогает мне.