Виталий Казанков

ПОчему цилиндр, конус и шар называют телами вращения?

Юрий Николаевич

Если плоская кривая вращается вокруг оси, лежащей с той же плоскости, образуется поверхность тела вращения.
Если поверхность замкнута, то внутренний объём является телом вращения, твердотельным объектом.

При вращении окружности или половины окружности вокруг диаметра получается сфера.

При вращении окружности вокруг диаметра смещенного параллельно себе в той же плоскости - получается тор (бублик) .

Конус, цилиндр, эллипсоиды, параболоиды, гиперболоиды, - вот тела вращения в сечении которых кривые второго порядка

Св
Светлана

потому что они получаются путем вращения чего-то вокруг оси (при вращении окружности получается шар (если не путаю) и т. д.)