Nadir Dustov

подскажите теорию. каких фигур вращения есть цилиндр, шар, конус? вокруг чего вращается?

Татьянка Сократова

Конус образуется при вращении прямоугольного треугольника вокруг одого из катетов, при этом второй катет -радиус основания конуса. Цилиндр -результат вращения прямоугольника вокруг линии, проходящей через середины противолежащих (равных) сторон и делящей их пополам (эта половина длины стороны является радиусом основ.) Шар получается при вращении окружности, а ось вращения проходит через диаметр окружности.