Александр Приходько

как бороться с долгоносиком

Анастасия Холина

1. Советуют проливать из лейки раствором: на 10л. воды 2 ст. ложки нашатырного спирта, а лучше совмещать: на 10л. воды 1 ч. ложка йода. Обработку проводить ранней весной после появления молодых листьев - раствором с нашатырным спиртом, а затем недели через две раствором с йодом.

2. Есть новые препараты биоконтроля за вредителями – “Немабакт” и “Энтонем-F.” Вносить их можно в грядки клубники весь сезон. В их состав входят микроорганизмы, у которых почва – это естественная среда их обитания. Эти микроорганизмы, самопроизводясь в почве, защищают растения от долгоносиков несколько лет.

3. Можно применить для опрыскивания химический препарат «Ципершанс» , «Инта-вир» или «Искра» а можно выбрать препарат биологический, который не повредит ни дождевым червям, ни птицам «Искра-био» , или же «Акарин» .
На территории РФ в личных подсобных хозяйствах разрешены следующие инсектициды:
Фуфанон, КЭ (15 мл препарата/5 л воды, расход рабочей жидкости - до 5 л/10 м2)
Кемифос, КЭ (10 мл/10 л воды, расход рабочей жидкости до 1,5 л/10 м2)
Актеллик, КЭ (15 мл/10 л воды, расход рабочей жидкости до 1,5 л/10 м2) - до двух раз за вегетацию, со сроком ожидания - 20 дней!! !
Инта-Вир, ВРП (12 г/10 л воды, расход рабочей жидкости до 1,5 л/10 м2) - 1 раз за вегетацию.

4.Смесь керосина с жидким мылом и скипидаром, либо смесь из буры с мылом и соляркой. В равных пропорциях смешайте эти составляющие, а потом обработайте каждое поражённое место, обрызгав из распылителя.

5. Для отпугивания долгоносика высевают по клубнике лук и бульбочки чеснока. Говорят, что чеснок отпугивает вредителя.

6. Долгоносик терпеть не может веточек цветущей бузины или смолистой еловой щепы, если их разложить по клубнике.

7. Также можно посыпать кустики зубным порошком (продают в аптеке) , золой, горьким стручковым перцем, полить крутым отваром луковой шелухи - до и во время цветения.

Наталья Выборнова

Борьба с долгоносиками | Сайт про дачу.

Теперь начинается второй этап – непосредственно борьба с долгоносиком. Существует два метода борьбы – естественный и химический. Естественная борьба с долгоносиком состоит из таких шагов
sait-pro-dachu.ru