Сад и огород

Как избавится от вредного жука долгоносика, который завелся в ячмене?

Универсальное средство-интавир! Дешево и сердито.
Юлия Климачёва
Лучший ответ
Это долгоносик, только что сама с этой бедой боролась. Перебрать все крупы, зараженные, даже если немного, выкинуть, муку просеять, просмотреть нераспечатанную, сухари, сухой квас, в общем все, что есть в доме крупяного и хлебного. Муку скорей всего всю придется выкинуть, это у них любимое лакомство, даже если просеете, яйца останутся. Освободить и промыть все шкафы, где хранятся крупы и все вышеописанное, лучше с доместосом. Незараженные крупы завязать по одному в плотные п/э пакеты и убрать на балкон или в холодильник на пару недель. через 2 недели посмотреть, нет ли жуков, пересыпать крупы в надежную посуду: емкости с плотными крышками, лучше прозрачные, чтоб сразу увидеть эту заразу. Например, стеклянные банки с пластиковыми крышками или спец, в икее есть выбор. И внимательно смотрите муку и крупу, когода приносите из магазина, я так же с мукой из мегамарта принесла, ч/з месяц обнаружила

крупу подвергнуть тепловой обработке пусть погреются или в духовке или на сковороде. Тогда они перестануть поедать купленное не для них, переползать в другие места ну и плодить себе подобных . Жалко конечно губить зверюшек - но.... Когда будете мыть перед приготовлением, они благополучно всплывут.
Лучше поменять магазин. Я так делала, когда увидела в фасоли зверинец в магазине. Жучки ведь забиваются в щели и если в магазине все не переберут (выкинут зараженную) то они будут переползать. Когда в магазине поменяли лотки сразу проблема отпала
Хранить к стекле можно или в спец коробках, но лучше найти причину и больше не расстраиваться и не тратить денежки
Жучки как правило появляются именно из магазина