Сад и огород

Как избавиться от калорадского жука без химии?

Сжигайте его огнемётом. Ещё есть какие-то куропатки, которые его могут жрать. Можно картофельное поле посыпать плутонием.
Дмитрий Аверьянов
Лучший ответ
ой .не знаю. поднимай подруг и все на уборку жука.
Вручную.
Его уже так напоили всякой химией,
что сражаться другими способами сложно.
Слабо помогают растения календулы.
Можно попробовать всякими пахнущими травами, чтобы сбить с толку другим запахом.
собирать вручную и сжигать
Только собирать вручную, все народные средства практически не помогают, испробовала и фасоль и бархатцы и настои чеснока, полыни, золы - эффекта практически никакого, это просто способ самовнушения.
Нина Климко
Я баклажаны брызгаю настойкой горького красного перца и капусту тоже. Сядет вредитель и улетает сразу.
Собирать : утром, в обед и вечером.
Таня Дмитрец
Из личных наблюдений. У нас очень сильно воруют с дач. В этом году я по картошке посеяла фацелию с целью маскировки. Но на всю картошку не хватило семян фацелии и у меня есть возможность сравнить. Там где растет фацелия-нет колорадского жука!! ! А на соседних рядках- туча.
A=
Arnai =))) *********
С помощью ракет класса "Земля-Земля",желательно с ядерной боеголовкой.
Денис Юдкин
Уехать от него на Дальний Восток! г. Советская Гавань, Хабаровского края, там точно его нет!
Галина Костина
Вместо пляжа провести лето в сборе урожая жуков.
Жан Ибраевна
Когда мы жили в Узбекистане, там колорадский жук полностью уничтожал поля карофеля, тоатов, перцев и баклажан. Население с ним боролось карбофосом и регулярным ручным сбором жуков и личинок (они такие противные красные и запах, ((.
Сейчас я живу в Иркутске, у нас пока что этот вредитель пасленовых не обнаружен, поэтому никто и не задумывается о нем.
Слышал, что настой чемерицы лобеля и аконита сильно помогают с жуком колорадским
5-7 листьев чемерицы или 8-10 листьев аконита настаивают в 1 литре посуды, предварительно измельчить . Настаивать около суток. Затем развести 2-3 колпачка жидкости на 1 литр воды и опрыскать кусты.
*колорадского
У нас в России нет животных, которые его бы ели, потому он так и размножился. Без химии только собирать.
запустите в огород цесарок, или кур на худой конец
собрать в коробку и выпустить у соседа в огород
Мы обрабатывали Дихлофосом... Падали замертво и больше не поднимались...:))))
Прохор Зайцев
Cобирать вручную и сжигать. Осенью хорошо перекопать картофельные грядки. В сильные морозы его личинки вымерзают.
Цесарки замечательно едят колорадского жука.
Но я собираю вручную, каждый вечер.
Слышала, что посеянный между рядами сельдерей немного спасает от этой напасти. В этом году не пробовала, но на следующий обязательно проэкспериментирую.