На сорта, стойкие к колорадскому жуку сильно не рассчитывайте - это либо не те сорта, за которые их выдают, либо ГМО, куры колорадских жуков не едят, так что единственный способ - собирать жуков каждый день вручную.
Ещё можно завести цесарок, вот они колорадских жуков едят.
Сад и огород
хорошее средство от колорад жука не химия
При посадке в каждую лунку добавлять золу
Попадалась информация----пригоршня измельченного корня девясила на ведро воды, вскипятить и настоять до остывания, но сама не пробовала.
Если для картошки, то посадите сорта, которые жук не ест. У меня именно такие растут: Ласунок, Брянский надежный. Есть еще Камелия, Орбита, но этих у меня нет. А куры жуков не едят
тройной одеколон.
Золу развести в мыльной воде и полить кусты картофеля.
Лет 20 назад-просто обсыпала кусты золой. Но тогда не было таких
бурь летом.
Прочитала про керосин в ответе и вспомнила. Однажды мне пожилая женщина говорила, что раньше от вредителей они боролись с помощью керосина. Стакан на ведро воду и опрыскивать по саду-огороду. Сама я не пробовала! Не нашла керосина в городе, а потом забыла)))
Собирать в ручную.
веник, ведерко, ручки, цесарские курочки
Куры.
Не бывает таких средств не химии, чтобы от жука спасало. Только приемы. Следующие средства, эффективны только все вместе.
1) Набор приемов, если интересно пишите на майл, отвечу там подробнее.
2) Цесарки, или куры, но они уничтожают только личинок и и то слабо, а вот проволочника.. . Ням-ням.
3) Есть еще очень пушистые сорта, которые жук есть не может.
И все.
Колорадский жук.
только химия -руками всё равно не соберёшь !
Цесарки
Ручками, каждый день, жуков в баночку с керосином.
Цесарки едят этих жуков.
Битоксибацилин . Отличнейшее средство. Два сезона на 5+.Только надо обработок 5-6 за сезон. Что очень важно не обладает фитотоксичностью, не накапливается в растениях и плодах.
Правда в следующем году уже не буду сажать картошку, она у нас дешевая . Мои затраты на воду ( она у нас по счетчику) и средства от колорада не оправдывают себя. Дешевле купить. Не говоря уже о трудозатратах, самая тяжелая работа на огороде.
в якутии мороз -50 говорят жука нет