Сад и огород

Посоветуйте как спасти баклажаны от колорада? желательно без химии,т.к. выращиваем для деток!

Ю*
Юлия *******
Без химии - только по старинке, периодически собирать жуков и сжигать, листики с кладкой яиц жука обрывать и тоже в огонь, других безхимических вариантов не существует .
Макаров Константин
Лучший ответ
Огородить заборчиком (высотой 1м) из целлофана. Снаружи, заборчика высаживать всякие пахучие : сельдерей, чернобрывцы и т. д. . И картофель высаживать, как можно дальше от баклажанов.
Дамир Kz
Оксана Кошелева колорадский жук уходит зимовать в землю на глубину около 2х метров, живет в земле, там размножается и оттуда лезет назад. Неужели заборчик помогает? Как способ от "залетных" - наверное идеально, а вот от своих...
Кинзу сажать, бархатцы рядом
заведи штук тридцать птиц "Цесарок"-они этих жуков едят
Прикройте любым нетканным материалом, предварительно уничтожив уже имеющихся жуков и личинки. Жуки точно не доберуся.
Леонора Кучер
Елена Ключникова Веста, однажды я так и сделала: собрала жуков и личинок, укрыла нетканым и поливаю под ткань, не заглядывая. А через неделю открыла а там...одни палки стоят, жуки из земли повылезали и так хорошо попировали-и-и...
Леонора Кучер Странно, я всегда под пленкой или нетканкой выращиваю. Никаких жуков нет, хотя у соседей весь картофель в жуках.
Посеять бархатцы, укроп в междурядьях. Или опрыскивать каждую неделю раствором Хвойного экстракта - продаётся в аптеках. Удачи!
Ну почему никто не написал о простом способе. А это приманки.
Берем картофельные очистки (очищенные с картошки серпантином) и замачиваем на полчаса в отраве (Актара, Моспилан, Конфидор- чтобы не вонючая была). Потом развешиваем по кустам и разбрасываем между рядами. Так можно провести провоцирование, раскидать по огороду до посадки картошки или до появления всходов, перед посадкой баклажан и тд.
Есть электронные приманки, но я не пробовал.
Можно посадить баклажаны по периметру огорода, и брызгать постоянно только их отравой (конечно есть синенькие с этих кустов нельзя) .
А самый эффективный метод, это не заборчики, укрытия, бархатцы, а одновременность проведения мероприятий. В селах, огородичествах, кооперативах да и по краю, назначается день и сроки, в которые и проводятся мероприятия по уничтожению колорадского жука. Только системно и сообща можно уменьшить популяцию в несколько раз.
я тоже не люблю химии и от жуков спасалась так: запаривала полынь и пижму, целую охапку на ведро горячей воды, оставляла на ночь, рано утром брызгала прямо веником по растениям и сверху по мокрым посыпала золой, можно древесной из печки, можно от сожженной травы. Падали дохлые.
Есть такой препарат "метаризин" Он основан на спорах энтамопатогенного (безвредный для человека) гриба, который приживаетяс в земле и паразитирует на колорадских жуках, проволочниках и прочих в течение нескольких лет. Состав - споры гриба, гумат натрия и отатки питательной среды (чтоб этот гриб в упаковке не умер) . Вносят его в период дождей весной при перекопке или осенью. Можно при окучивании внести. Разработка новосибирских ученых. Я покупала в Новосибирске. Опробовала в Н-ске и в Перми (Сибирь и Урал) . Результат один - жуков почти не остается. Гриб их еще в земле съедает. Иногда с соседних участков залетные жуки появляются, но их собрать не сложно. Информация в инете должна быть.