Сад и огород

Как спасти капусту от бабочки-капустницы без химии? Если сетку (которая от птиц) чуть выше кочанов натянуть, поможет?

у меня только гусеницы на ранней и средней, включая брокколи и цветную, других нет вредителей.
надо как-то не дать ей садиться на растения
химию не применяю принципиально
Нынче продавали "шапочки" на резинке на кочаны из специального материала, который не вредит развитию кочанов, а бабочкам сесть на капусту не дает
Тоо Мко Егиндыколь Эк
Лучший ответ
Рядом посадите бархатцы
Виталий Царегородцев Проверено? 100%?
это очень просто сделать!!!
Вячеслав Титко да садили бархатцы, бабочки их облетают и садятся на капусту преспокойно
раньше я, когда занималась разведением капусты, высаживала ее под лутрасил, нетканое полотно, которое пропускает воду и воздух, но не пропускает никаких, даже самых мелких, вредителей! поливала даже через это укрытие, снимала только когда лет бабочек прекращался, ближе к августу в нашем регионе, и когда у капусты уже наросли жесткие листья, которые гусеницы не могут прогрызть.. сейчас я не занимаюсь капустой, а укрывных материалов появилось в продаже очень много видов!
Укрывной материал натяните.
Zarema Kaumova
Сетка от птиц очень крупная. Обычно используют мелкую сетку, с ячейками, как у марли. Еще один экологический способ-повтыкать на грядке палки с пустыми яичными скорлупками. Не знаю какой там принцип, но типа бабочек отпугивает. В любом случае-не повредит.
я табаком и золой посыпаю обильно но после дождя снова надо повторять, все смывается, но то же никто не откладывает яйца и не грызет
Альфия Иванова
Приготовьте густой сахарный сироп. Разлейте в блюдца и установите их вокруг капустных грядок на подставках. Лучше, если подставки будут повыше. В каждую емкость бросьте щепотку дрожжей. В результате брожения появится своеобразный запах, который и привлечет вредителей. "Клюнув" на приманку, капустная белянка попросту прилипнет к блюдцу и не сможет взлететь.
Иван Клепиков
Я тоже лутрасилом накрываю, раньше сеткой в виде старой тюли пользовалась.
Олег Манджос
Хотите я сдам в аренду Вам своих внуков. Целый день с сачком по грядкам бегают. Просто как то сказала, что суп из бабочек очень вкусный. Но что бы его сварить нужно по 20 штук живых бабочек. Теперь вот уже 2 года пытаются поймать бабочек по 20 штук. Сухие и мертвые не в счет. Сажают их в стеклянную банку, до утра почти никто не доживает. А утром начинается все заново. Мне уже стыдно. Но зато никакой химии.
Юрий Олейник
Виталий Царегородцев ))) спасибо, но у меня своих 2, весь огород потопчат )))
хочу чем-то накрыть незамысловатым и всё.
Утром, часиков в 9, 10-когда солнышко уже припекает прохожу и рассматриваю каждую капустинку. В центре микроскопические червячки видны и побольше из под листьев вылезают греться после ночи. Собираю, уничтожаю и никакой химии. Но я мало капусты сейчас сажу -корней 12.
Дарья !
Тоже пробовала посадить бархотцы, но увы - не помогло.
Прочитала где-то вот что: бабочки белянки (капустницы) как правило садятся на капусту и другие крестоцветные сверху, никогда сбоку. Поэтому есть резон натянуть сетку над посадками капусты.
Марат Мартынов
Виталий Царегородцев точно так же рассуждаю, что через сетку от птиц не сможет она сесть, а сбоку и снизу вообще не сможет
в любом случае попробую, сетка есть у меня
Все перешли на нетканые укрывные материалы клубника зелень ранний урожай парниковый эффект а когда жарко притеняет та же капуста помимо защиты от вредителей раньше созревает. Когда Солнца нет, укрывной материал снимают с арок (полимерные трубы) чтобы не порвался и не износился раньше времени.
мы летом на даче живём. одеваю перчатки резиновые и вручную собираю гусениц и сразу давлю.
самое простое-это укрыть лутрасилом,
побрызгай водой и обсыпь или табачной пылью или золой
*********** *************
посадите настурция и разбавте в воде на литр 3-4 капли масло сосновое опраскайте н они этого запаха не переносят я и белокрылку в теплице так гоняю
Побрызгай мыльным раствором воды...