Сад и огород

Как спасти капусту от так называемой блошки, не опрыскивая ядохимикатами?

Почитайте вот здесь
http://domsovetof.ru/publ/30-1-0-928
Тоже волновал этот вопрос о блошках, нашла в свое время в сети
Таня Зырянова
Лучший ответ
Посыпать чем то горьким -табачной пылью, красным перцем
Насыпь в марлевый мешочек древесную золу и потряси над каждым растением.
Накрываю агротексом №17, ни опрыскиваний ни химии!! !
17 укрывной лёгкий не давит на рассаду, к тому же создаётся парничёк, что при пересадке весьма полезно.
Блошки не прыгают на рассаду капусты и всё растёт хорошо!! !

Таким же образом спасаю редис от крестоцветной блошки.
Юра Трухачев
Сажают рядом сельдерей, он хорошо влияет и на капусту и отпугивает вредителей, можно при поливе добавить столовую ложку уксуса и конечно отпугивает золя и табачная пыль. Я пользуюсь Байкалом ЭМ-5.
Daler Juraev
Зола, табак, хоз. мыло.
мой муж обсыпает золой
И:
Ирина :)
прочитала такой совет, но не пробовала ещё:поставить на палках около капусты яйца (содержимое употребить)... все способы указанные пробовала-ерунда, не помогает, а в этом что-то есть-пугает скорлупа
табачьная пыль
**************** *******
Я тоже за укрывной материал, но не от холода, а от вредителей. Да и капуста под укрывным растет быстрее.
сажаю между капусты сельдерей бесполезно
Бек Мынбол
механически!
можно правда клейкие пояса и приманки со сладкой водой.
Укрывной материал -самый лучший способ. Подруга перед посадкой обрабатывает гряду интавиром. тоже помогает. А яичная скорлупа отпугивает не блошек, а бабочек капустниц
Сделать настой из помидорных пасынков и им опрыскивать.
моя бабушка заваривала табак или полыно и ей брызгала. но какая капуста может быть в марте???
Смыть с листьев мыльным раствором.