Сад и огород

Защита капусты от блошек - "кочаны в платочках" и засыпать прям по литру золы на кочан-чем пользуетесь?

Полностью грядку укрыть бы лутрасилом - но слизни донимают. Косыночки помогают чем-то? Что лучше? Свекровь золу хвалит, но у неё и так никто капусту не портит.
Пряные травы, бархотки, сельдереи по грядкам у меня никого не отпугивают.
столовую ложку 70%-го столового уксуса развести в 10л воды. Опрыскать растения (как правило, достаточно одного раза).

Хорошее и при этом экологически чистое средство от вредителей капусты — опыление золой, просеянной сквозь сито.
Janil Bekenova
Лучший ответ
Алексей Красин Неверно, вы имели в виду 7%, а не 70%, верно?
Наталья Изотова а помидоры уксусом не пробовали обрабатывать - слизни и улитки достали в это лето не было птиц совсем
Марина Рыжкова ( Ермолаева ) прошлый год у нас жуткое нашествие было блошки--уксус совсем не помог, и нашатырь тоже
Одной обработки Децисом вполне хватает для гибели блошек, а потом капуста подрастает и блохи ей не страшны.
Zaur 146
Галина Бакулина Нитрафен, дуст, карбофос, децис и др, давно запрещен к применению в садоводстве, как сильный канцероген
у меня тоже не отпугивают . я думаю в косыночках -это не плохо, попробую тоже, под лутрасил увы, лезут тоже. Есть препарат Гроза т безопасный, но я его в продаже не видела
Катюшка Котова
у нас бутылки, бутыли обрезанные ставят на них, я на две грядки парники поставил, на вторую - бутылки, и ещё на третьей несколько кустов сидело, их не закрыл, уже нечем было, вот их то хорошо поклевала, но там цветная капуста была, всё равно выросла, а на тех трёх грядках всё целое осталось, а летом бабочка мелкая какая то гусениц пооткладывала, вот с ними то я замаялся.
Иван Тугучев
Можно опудрить капусту смесью порошка горчицы с золой. Мне, точнее говоря капусте это средство хорошо помогло, те кому я советовала - тоже ))
Мне советовали развести самую простую зубную пасту и опрыскивать. Но в том году ни народные средства, ни химия от блошки не спасла. От капусты аж шуршание шло от блох. Утром побрызгала спецпрепоратом, ушла на работу. Пришла домой, а листья у капусты как марля ((( Психанула, вырвала всё.
Вот в касыночки не пробовала...
Галина Бакулина У меня одна тётя за народные методы, другая -только химию применяет. Одна золой, пылью, чесночным настоем обрабатывала -бестолку. Вторая -карбофос развела -нет проблем. На одной улице живут в массиве. Я тоже за народные методы и щадящие препараты, поэтому у меня капуста всегда побитая и как дробью посечёная. Мама говорит -ну и ладно, купим!
Ага, типа карбофосом политую.
Ладно, пусть это будут самые большие наши неудачи в жизни.
Марина Рыжкова ( Ермолаева ) прошлый год блохи так много было, что ничего не помогало--ни уксус, ни нашатырь, ни зола. помог только антиблошиный шампунь для кошек--кто-то с отчаяния попробовал и все подряд стали им брызгать-блоха наповал.
пользуюсь табачной пылью
Jamik Юсупов