Сад и огород

Друзья! Подскажите сорта цветной капусты, где кочан закрыт листьями? Или другие из опыта, у которых не желтеет кочан.

Пишут, что у "Фремонт F1", "Инклайн F1", "Алебастр F1" хорошая закрываемость головок листьями.
NN
Nika Nika
6 460
Лучший ответ
Сам он не закроется НАдо закрыть и завязать
Сергей Баяндин
Сергей Баяндин
50 770
Дмитрий Казанцев у меня был как-то закрытый сорт, сам закрывался. прямо сверху листочки прикрывали кочан, название забыла
а так-то знаю. что можно закрывать искусственно
У себя в Подмосковье я тоже было пыжился.
Пока не понял-не для нашего региона эта культура.
Вырастить, разумеется можно, но эта овчинка не будет стоить выделки.
чтобы не желтели их нужно просто пикрывать от солнца, наламывая верхние листья... или связывать их в пучок...
Желтеет головка - это от солнца. И это у любого сорта будет, если не закрывать головку от солнца.
Кстати, в этом никакого вреда нет, т. к. капуста - это растение короткого светового дня - ей тень над головкой только на пользу!
Я ее не много выращиваю, да и беру обычно первую попавшуюся (по принципу "лишь бы не "гавриш"). А как уж подрастет - огромные такие листья будут - я, значит, самые "верхние" - собираю в пучок и "макушки" листьев завязываю (при этом совершенно не важно: завязалась уже головка, или нет) - потом в конце сентября - распечатываю отличные головки.
А нынче - соседка меня удивила. Капусту она купила рассадой (при чем покупала за белокочанную). Посадила в тени - на пятачке между домом и яблоней. Ничего не собирала и не завязывала, потому что вообще не знала, что это такое у нее растет. Так головки у ней в тени выросли огромные!
в этом году цветная капуста уродилась, сняла два урожая, Подмосковье. Она любит подкормки и микроэлементы. Навела азофоски, борной, марганцовки, хелат железа, магния и полила. Кочаны были большие, плотные, чистые. А чтобы не синела-желтела надламываю листья и делаю шалашики для кочанов.
Борис Кольцов
Борис Кольцов
72 240
Дмитрий Казанцев подскажите, какие сорта сажали? Я тоже в Подмосковье.
Я делаю просто листья около качана обрабатываю завязью с солью гормона роста 0,5 гр /1 л воды листья становятся крупными надломил их и прикрыл качан.
Плюнула я на эту культуру. Подмосковье. В лист прет, головка с кулачек, да еще и гусеницы обосрут. Как Михаил написал, овчинка выделки не стоит. Лучше наша родная, белокочанная)
Сергей Зуев
Сергей Зуев
48 862
Малимба
Закрываем сами. Можно листьями по старинке. можно черным укрывным материалом
Парижанка хорошо уродилась, белоснежная. Желтеет, это когда переспеет уже.
в самаре капуста цветная крупнючая вырастает.

Не сажаю из за слизней теперь.

От солнца надламывали внутренние листья, а мама завязывает на головках платочки из марли.
А по существу вопроса не помогу.

Похожие вопросы