Сад и огород
Кочаны капусты начали трескаться как остановить это
Не поливать... А если треснул не сильно- засыпать трещину перцем с золой...
никак. . это физиологически. . много солнца, много питания. . прикройте непрозрачным тентом от дневного солнца. . биологически капуста созрела. . а холодной погоды пока все еще нет, когда капуста перестает набирать зеленую массу
ВОт даете она уже созрела и в эту трещину соберается всякая всячена!!!!
поверните качанградусов на30
Чтобы такое не происходило, надо отрегулировать полив.
Равномерное увлажнение предупреждает растрескивание.
поливать меньше
Треснувшие снимать, у еще не треснувших подорвать корни: или полвернув кочан, или подрубив их лопатой с одной стороны.
Обычно от избытка влаги.
Обычно немного надрывают корни, слегка выдернув или провернув вокруг своей оси кочан.
ранние сорта готовы, срезайте и ешьте.
это не остановить
Да, плохо в этом году нашей капусте. То жара, то теперь дождь зарядил. Все, что написали верно. Треснувшую срочно снять, а то гнить будет и зеленеть в трещине. Вокруг других, которые не треснули, я прочитала, надо посыпать содой пищевой. Попробуйте..
срезать надо созрели или переизбыток влаги.
Пустить козла в огород
Никак. Это особенность нынешнего лета. Сушь, а потом дожди.
Уже пора ее убирать. лучше сразу же использовать в пищу. Так как храниться такие кочаны не будут долго.
Пора убирать урожай. Это ранняя капуста, созрела уже.
все, что треснули-снимайте, используйте в еду или для засолки, меньше поливайте, если видите хотя бы намеки на трещины-сразу убирайте, но учтите-долго они не хранятся, хоть с золой, хоть как, ешьте их первыми
Созрела ваша капуста - пора убирать. И заняться заготовками на зиму - рецептов куча (для капусты, с капустой)
Только съесть
чуть надрезать кочерыжку, кочан прекратит расти и лопаться