Сад и огород

Птицы задолбали-спелую Викторию клюют,ПОМОГИТЕ!!!

Ja
Jazira
В период массового созревания ягод я всю грядку покрываю акрилом (воздух, свет, воду пропускает). Края ткани должны быть надежно закреплены со всех сторон. Птицы очень наглые, уже не боятся чучел, ниток, магнит. лент и бутылок .
Оля ***
Лучший ответ
Любят клубничку, черти.
Оля Горкуша
сосед повесил пластиковые бутылки середину разрезал, отогнул, получилось как вертушка, только объемная, ветерок бутылки качает и все это шумит
Хороший кот спасет Ваш урожай. Только надо, чтобы не ленивый был и птиц ловил. Или веселый звонкий щенок. Пугало, по моему опыту, спасает слабо. Хорошо еще натянуть нитки или леску над грядками (кстати, и от двуногих неплохо спасает) . Или сетку.
О! Вспомнила. Еще очень хорошо помогают вкопанные под разными углами бутылки. При любом, даже самом слабом ветерке так завывают.. . Только Вы распугаете не только птиц, но и соседей.
Павел Х
повесить звеняшки заебашки и натянуть сетку, чучело копчика или сокола тоже действует его к флюгеру примандить, ну на худой коньчик рагатка но это не гуманно не гоже ради такой батвы жизнь отнимать, а с другой стороны если спелая хули тянуть снимай и сплавляй, удачи Вам в этом не лёгком деле
Т@ Волг@
разложте фольгу. Некоторые птицы боятся солнечных бликов
Маша Елесина
У меня тоже эти сволочи всю клубнику сожрали! Всем спасибо за советы!
поставь пугало.
в таких случаях спасает или чучело или ружьё..
Можно натянуть магнитофоную ленту ту что пошире в катушках. Блики света отпугивают. Купить рыболовную сеть из лески и натянуть, Должна помочь но сам не пробовал.
все хотят кушать (и что повкуснее), вовремя собирать урожай надо. Кто не успел, тот опоздал!
Чучело поставте.