Сад и огород
Как бороться с жучком который завёлся в клубнике?!
Как бороться с жучком который завёлся в клубнике, поражает плод ягоды, высыхает, становиться уродливая ягода...(p.s: жучёк черного цвета) Как потравить этого жучка...и не приченить ущерба ягоде?
Да, в магазине такого расскажут.
Главное - определить что за жучок, а уж найти средство для борьбы с ним - дело второе.
Предполагаю, что это банальный земляничный долгоносик.
Можно собрать вручную или опрыскать слабым раствором марганцовки или острого перца.
Но если рядом есть необработанные посадки земляники или малины (соседские, например) , он через некоторое время снова переберётся.
Чтобы этого не случилось - можно около земляники посадить лук или чеснок, тогда он это место будет избегать.
Я пользуюсь керосином 1 ложку керосина на 5 литров воды и как бы подметаю клубнику. Но если она уже цветет не стоит этого делать она не опылится так как вы отгоните и пчел
В период бутонизации, перед цветением нужно побрызгать Интавиром или любым другим средством от вредных насекомых. Я не знаю. что это за насекомое, может долгоносик, он питается только цветоносами, а может ещё какая - нибудь тварь. Но мне всегда помогает. Сейчас, когда есть уже ягоды, химией пользоваться нельзя. Попробуйте настои из чеснока, но навряд ли это поможет.
Сходите в магазин вам всё раскажут
это он - долгоносик .. тоже достал, хотя чесное посаженвозле каждого кустика, но чеснок вообще хиляк у меня, только собираю, а еще хочется верить что хвойные веточки помогли оазложенные и поешенные на кусты клубники и малины. . а может уже сам ушел. . но напакостил изрядно .. урод!!!!