Сад и огород

Как боретесь с сорниками? Мне посоветовали (например клубника)

закрыть грядку черной пленкой, естественно кустик наверх вытащить, как считаете?
Более 15 лет сажаю клубнику в разрезы черного лутрасила.
РД
Рсэм Демянов
72 240
Лучший ответ
Лариса Фадеева а чем вы обрабатываете? как только так посадила, сразу болезни напали!
У меня с осени до весны все закрыто черной пленкой В темноте ничего не растет
Люция Жабарова
Люция Жабарова
98 385
Я с Каплей согласна. У меня 2 грядки клубники под черным лутрасилом растут, пока тьфу-тьфу не болели, одна на воле. Вот ее замучалась полоть. В этом году буду кусты менять и тоже под лутрасил высажу. Под пленкой вся живность собирется, особенно муравьи. Под мульчой из травы наверняка лучше растет, не спорю, но я столько травы набрать не могу. А лутрасил в любом магазине, стоит дешево, хватает на несколько лет.
все имеет свои плюсы и минусы. Укрывной и пленка неплохо сорняки глушат, но зато под ними находят убежище вредители--и там себя чувствуют фактически в безопасности, плодятся и делают набеги на урожай---тут тебе и дом и стол..., если что---опять под пленку нырнул. ---под ней даже отравой не достанешь.. У соседей один раз мыши под укрывным сделали гнездо. Всяко пробовали, но пришли к выводу, что лучше всего -естественная органическая мульча., тем более. что она не только сорняки глушит, но имеет и еще массу достоинств, которыми не обладают пенка и УМ.
Сергей Марков
Сергей Марков
88 687
Сорняки остануться но это будут очень желтые сорняки )))) По старинке - полоть.
у меня несколько лет под лутрасилом, буду снимать, так как клубника стала болеть) да полоть действительно не надо и ягоды чистые, но от болезней избавится немогу, буду мульчировать травой)
Лариса Фадеева
Лариса Фадеева
66 078
лучше под толстым слоем мульчи - или трава или хвоя.
сорнякам не даю расти, полю и полю. ничем не укрываю
Я даже не знаю... ) Где вы находите сорняки??)) ) Все потихоньку перепалываю, удаляю и делаю это с удовольствием. У нас сорняки по смородине растут между кустиками. Это моя головная боль, но там уже дерниной заросло. Нужен обязательно Торнадо чтоб вскопать междурядье. Мы вот с Капелькой все полим и полим..)) ) Чай попьем и опять полим.
Дима Грунский
Дима Грунский
31 012

Лутрасил - лучше. Пропускает воздух, воду.
Роман Крикухин
Роман Крикухин
30 884
у меня две грядки клубники, одна под черной пленкой, другая с соломой .лучше растет под черной пленкой. и в уходе легче.
А я не полю, а тяпкой тяпаю, быстро и эффективно, сорняки прямо на грядках оставляю.
Дима Грунский Я и полю и тяпаю все одно стараюсь убрать сорняки. Полоть это по Купски
Мне больше понравилось на землю траву всякую, а сверху слой крупных опилок, ягодки чистые, земля влажная, сорняк прорастает хиленький, легко выдернуть.
Посмотрите на ответ Ларисы Брежневой. Я тоже так делаю, мне нравится. Точно так же сажаю помидоры, перец, кабачки. В этом году попробую огурцы. Черный спанбонд или лутрасил пропускает воздух и воду. Трава конечно хорошо, но у меня ее столько нет. А черная пленка мне кажется это несколько жестоко.
Но с той грядки клубники, где мнет нужны были уса, я спанбонд сняла после плодоношения. Весной сразу им накрою.
Лучше не закрывать плёнкой! Проверено! Очень давно выращиваю клубнику различных сортов. Самое лучшее средство от сорняков - мульча! Только слой мульчи должен быть больше 5 см. А в качестве мульчи посоветую прошлогоднюю скошенную траву. Только её надо заранее заготавливать.
Vasif Guliev Посмотрите на мою Землянику (клубнику) ина без пленки. http://otvet.mail.ru/question/164950745
Вырываю с корнем, пока сорняки не созрели. Если не получается вырвать - топором