Сад и огород

Посоветуйте сорт клубники, знатоки.

Клубнику вообще не знаю, ни одного сорта, а вот землянику надо сажать районированную, т. е. выведенную для вашей местности. А на этом сайте люди со всей России, да ещё и Окраины и Белоруссии. Мы вам насоветуем, а расти у вас не будет.
Нана Таргамадзе
Лучший ответ
КУпить можно только то что продают Поезжайте в питомник
Ананасная...
Берегиня, мармолада, дарселект
Алексей Зюзин
простите за вмешательство в ваш вопрос- мой ниже по клубнике, помогите советом (((
да чет болеет она у многих
Виктория.
Клубника является не только вкусным и ароматным десертом, но и весьма полезной ягодой, которая должна присутствовать в рационе каждого человека. В своем составе клубника содержит такие полезные вещества, как витамин С, каротин, витамины группы В, пектин, органическую и фолиевую кислоты. При этом в этой ягоде отсутствует холестерин и жиры, поэтому употреблять ее можно практически всем. Именно этим и обосновывается желание многих садоводов вырастить собственную плантацию клубники. И конечно у многих самая любимая ягода — это как раз таки клубника, описание сортов которой поможет правильно выбрать вид, который хорошо приживётся на определенной местности.

Однако, прежде чем, приступать к покупке саженцев и посадке, необходимо ознакомиться с основными характеристиками и сортами этой ягоды. Растение подразделяется на четыре вида в зависимости от времени созревания: ранняя, средняя, поздняя и клубника, которая плодоносит непрерывно (ремонтантная).

Ранние сорта клубники

Разновидностей ранних типов клубники достаточно много, однако они различаются между собой способом ухода, размерами плодов и их вкусовыми качествами. Преимуществом ранних сортов клубники является возможность собрать плоды в то время, когда она как таковая еще не появилась. Время сбора чаще всего попадает на конец весны. К ранней клубнике относится сорт Клери, Альба, Ранний Зефир и Хоней.

Особенности сорта Клери

89246473_large_3303834_kl_4Уже давно вошло в поговорку, что клубника Клери не имеет недостатков, что явно видно в описании сорта. Вид клубники родом из солнечной Италии, однако, ценится по всему миру. Прекрасная форма и потрясающая сладость делает эти ягоды желанным гостем на любом столе.

Внешняя характеристика: правильная конусовидная форма с заостренным кончиком. Мягкая нежная мякоть слегка розоватого оттенка под кожицей карминового цвета. Аромат не ярко выраженный, приятный.

Клубника характеризуется высокими округлыми кустами и яркими блестящими листьями, на уровне которых располагаются соцветия. Усов образует много. Лучше всего заниматься посадкой в сентябре, чтоб молодые саженцы могли окрепнуть перед холодной зимой. Особых условий для ухода не требует, а потому подходит для садоводов-любителей. Для терпеливых Клери станет настоящей удачей, поражая не только морем красивых сочных ягод, но и своей сладостью.

Итальянский сорт Альба

alba2Сорт Альба был выведен селекционерами итальянской компании NewFruts. Позиционируется как элитный. В России появился в середине двухтысячных. Ягоды крупные, ярко-красные, удлинённой формы. Весят 30-50 грамм, масса стабильная и не изменяется даже в конце сезона. Вкус характерный сладкий с незначительной кислотой, такой вкусовой гаммой обладает только клубника альба, описание сорта вкратце: клубника ранних сроков созревания, с высоким и стабильным уровнем урожайности, долгохранящаяся, стойкая к болезням и вредителям, засухо — и морозоустойчивая.

За счёт привлекательного внешнего вида и хорошей устойчивости ягод к транспортировке, этот вид клубники чаще всего используется для коммерции. Самым подходящим климатом для сорта является континентальным климат. Ягода любит частый, но не чрезмерный полив в период созревания.

Ранний Зефир

79651Этот сорт – плод труда датских садоводов. Крупные ягоды характерной, округлой с явно выраженными рёбрами формы. Называется такая клубника Зефир, описание сорта включает в себя упоминание о необычной гладкости поверхности плода. Клубника отличается высокой урожайностью (до 1 кг с куста), ягоды хорошо переносят транспортировку, обладают ярко выраженным сладким и нежным вкусом.

Зефир относится к раннему виду и плодоносить начинает в первый год, однако, чтобы получить урожай побыстрее, следует соблюсти ряд условий, таких, как выращивание в теплицах и искусственное освещ
В зависимости от Вашего региона выбирайте (районированную), то что Вам сейчас посоветуют может не выжить, или не давать ягод или усов. Например я нашел список для своего региона через поиск http://юникмарт.рф/blog/blog_sad_ogorod/
А кто знает как отличить лесную ягоду от обычной или даже от привозной?