Сад и огород

Посоветуйте семена клубники и земляники, из тех, которые обычно есть в продаже, из которых вырастили удачные сорта! +++

В первую очередь рассматриваю классическую клубнику, крупноплодные сорта, семена которых обычно есть в продаже.
Во вторую очередь ремонтантные сорта, если вы их советуете.
Неудачные сорта тоже укажите, брать не стану.
Названия инет магазинов, где брали, очень приветствую!
Нюансы выращивания дома тоже очень важны!
Благодарю всех ответивших конкретно!
С окончанием сезона вас, мои дорогие садоводы!
Буду рада увидеть завсегдатаев- знатоков!
"Елизавета 2" - сама лично покупала и вырастила из нее растения. Правда на деле оказались обычной "Елизаветой" ("Елизавета 2" - она безусая, в сравнении от обычной). Она ремонтантная, что та, что другая.
Покупала в магазине около дома, так что название вам вряд ли пригодится.
Сеять надо поверхностно (землей не засыпать). Лучше всего - на снег (семена мелкущие, мельче мака - а на снегу их хоть видно). И обязательно стратифицировать (ставить в холодильник на месяц).
При чем, что хочу рассказать по холодильнику - на многих пакетиках написано, что ставить в холодильник надо на 1 - 2 недели - это без толку. Месяц, а лучше дольше.
И везде написано, мол сперва посеять - а потом все это дело в холодильник. НО вы же понимаете, что если это поставить в холодильник даже на 2 недели (не говоря уже про месяц!) - вы вытащите кучу плесени. Как стратифицировала я - "на сухую". Я просто взяла белый пакетик с семенами (второй пакетик из цветной упаковки - куда запакованы семена) и скотчем приклеила его под одной из полок холодильника, подальше от морозилки.
Через месяц вытащила и посеяла на снег. Сверху горшочек с посевами прикрыла пищевой пленкой.

Очень важно по выбору семян. Не особо радуйтесь, если вместо указанных 10 шт вам попадется 15 или 20. Это говорит о том, что семена не полновесные, и вряд ли они взойдут.
Хотя у земляники семена очень тугие и если из 10 - взойдет 2 - то это уже чудо.
Наталья Полухина
Лучший ответ
Ни о какой классике не мечтайте. Во первых потому что это гибриды и только оригинатору известны родительские пары для воспроизведения, во вторых, при семенном размножении материнские свойства растения изменяются.
Виктория Тен
Понравились Зенга-зенгана и Полька, крупные и вкусные, но их постоянно птицы жрут.
Не понравился Заря. Очень мелкая. Её достоинство в том. что разрастается так. что сорнякам места нет и долго плодоносит. вообще думаю, что продавцы ошиблись и дали вместо зари какую-то ремонтантную.
ОК
Олег Кишинец
Названия не помню. Пробовала садить сортов 5 крупноплодной клубники. Из всех выросла примерно одинаковая муть. Ягодки с детский ноготок, без запаха и на вкус так себе. На этом мои эксперименты закончились.
Ну мы садим Викторию она у нас очень хорошо растёт)