Ольга Серебряникова

Почему эту картину запретили?

Оксана Беленкова

Виктор Васнецов. «Гусляры» (1899). холст, масло, Пермская государственная художественная галерея, Пермь.

Христианство с враждебностью относилось к сложившемуся народному творчеству язычников. Нестор Летописец называет трубы и гусли «дьявольскими лестьми» . Проповедник и писатель XII века святой Кирилл Туровский называл музыкальные инструменты «сопелями сотонинскими» .

Игра на музыкальных инструментах считалась светской, а значит, греховной, «бесовской» . В 1636 г. патриарх запретил игру на музыкальных инструментах. Согласно указу 1648 г. царя Алексея Михайловича, вообще всякая игра на народных инструментах была запрещена. Во время Алексея Михайловича Романова гусли изымались и сжигались возами.

Это про запрет самих гуслей. Про то, что запрещали эту картину Васнецова, информации найти не удалось. Но если запрет был, то возможно со стороны церкви, запрещавшей гусли, этот греховный инструмент язычников.

Николай Сущинский

- им Христосе во Истину не пришОлся! =)))

Геннадий Буруян

Пропаганда гомосексуализма - ни одной бабы!

Самат

где и когда? нет запретов- башня какая то на фоне и здание- 99 год

Владимир

с права - еврей.
поцреотам и волхвам не выгодно

Аида Мамасадыкова

Я могу ошибаться, конечно. Но у двух музыкантов застёжки на кафтанах в "женскую сторону".

Анар Аскеров

Слепцы одеты в одежду цветов российского флага-политическая подоплека вырисовывается, граждане...

Ирина ****

Очень уж унылые песни они поют, пессимизм нагоняют

Виктория Лебедева

Рыцари ненавидели все, что связано со струнами - луки, гусли.