Оксана Лукашова

Пoчeму в русских нaродных сказках избушка на курьих ножках?

Алексей Скоробогатов

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения.

По смыслу сказочного повествования Избушка на курьих ножках преграждает герою путь к его волшебной цели и в то же время является единственным проходом в "иной" мир. В ней герой получает у Бабы-яги необходимые советы, проходит испытания, что позволяет ему продолжить путь. Мифологический образ Избушки на курьих ножках — сторожевая башня в царство мёртвых (царство Смерти) .

В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках» , поскольку из-за болотистости местности стояла на пеньках

Rycik

В русских нaродных сказках избушка на вкусных курьих ножках, потому что курица снесла яйцо, а яйцо это символ вселенной.
Русская сказочная избушка это иной мир стоящий на элементах мироздания.

Жа
Жанна

Для мобильности.

С*
Светлана *****

Потому, что слоны в России не водятся.

Лиза Сафронова

потому что народ так придумал!!!

Дмитрий Дмитров

потому что черную курицу перед порогом закапывали

Вера Панакшина

Пойду, туда куда хочу.

ОК
Олег Курнаев

Потому что Баба Яга - проводник мертвых. У некоторых народов хоронили в домовинах - домиках на срубе мертвых стволов. Смотрелись как куриные ноги. С тех пор и пошло, мертвякова ведьма может жить только в подобной домовине на "куриных" ногах.