Евгений Кардаш

Значение слова-Схоластика

Марина Дмитревская

В викепедию инем, в викепедию

Одна Такая

Грубо говоря - пустословие, выхолощенность, рассуждения и разговоры "ни о чём" ,,,ну, а, придерживаясь строгого определения -это то, что оторвано от жизни, не имеет практического применения и никак не подтверждено опытным путём, любые знания, основанные на отвлечённых рассуждениях ,,,

G!
Gunner !!!

схоластика происходит от слова схолиа, которое значит школа. но смысл этого слова не школота, этим словом называется способ с помощью которого пытались логически подтвердить библию.
но поскольку это невозможно по определению, то и отношение к схоластике сложилось негативное, и многих мозгоблудов, тряхомудов и демагогов обзывают схоластами

Яковлев Дмитрий

Смысл ее, внесение философской мысли в божье откровение. Философия чредневековья. После средних веков, в связи с отсутствием бога, схоластика осталась в теологии, ( философия Аристотеля) , а философия стала работать на науку.

Александр

Схола́стика (греч. σχολαστικός — учёный, Scholia — «школа» ) — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.
А ПО ПОНИЯТИЯМ школа это лашок ЕРАЛАШ лошаре (снимают сюжеты про школьников) УНИВЕР - веруны дальше продолжить?

Sergei Studenikin

Это то против чего выступал апостол Павел-против философии.
Слово «схоластика» (а также и «схоластик» ) не имело первоначально такого укоризненного смысла, с каким оно стало употребляться в новые времена, когда схоластическая или средневековая философия начала подвергаться нападкам со стороны представителей нового умственного движения. Так, например, Цицерона многие римляне называли схоластиком, после того как он стал изучать греческую философию, но этим названием хотели обозначить только теоретика, забывающего важность практики и практического образования. Теперь слово «Схоластика» применяется не только к средневековой философии, но и ко всему, что в современном образовании и в учёных рассуждениях хотя бы отчасти напоминает по содержанию и форме схоластицизм — и применяется обычно как отрицательный эпитет.

Алексей Есин

Там где жизнь сделать пустыню.
Схоластика занимается тем, чтобы убить всякую жизнь от Бога в жизни верующего в Бога.
Иисус Христос учил: "Мои слова дух и жизнь ".
Схоластика делает все слова Иисуса Христа мёртвыми и безжизненными.