Марат Токушев

Мне 14, задержка месячных на 8 дней

Скажите, это не серьезно? Причину не могу понять, обычно были срок в срок. Может быть это связано с тем, что я после последних, с начала мая купаться в речке начала в холодной воде так, что аж потом в ушах до нестерпячки болело? Полов. жизнь не веду. Скажите, серьезно ли, что задержка или нет?

В принципе и до этого раза срок прыгал, но на пару дней

D.
Dani .

Простыла. Надо к врачу.

Сергей

может простыла

Юр
Юра

Возможно простыла, возможно с непривычки, что после зимы не купалась.
Возможно, стресс или начало лето, или из-за жары такое бывает)

J. Не Знакомлюсь Livingston

нормально, в пределах нормы, до 18 лет возможна небольшая не стабильность

Илья

это нормально

Сергей

Небольшие отклонения начала месячных - это нормальное явление, но только в том случае, когда задержка составляет не более 5 дней. Нормой является менструальный цикл, которой длится 28 дней. Это считается нормой уже много веков. Считается цикл от первого дня месячных, до дня начала следующих месячных.

Задержка обусловленная физиологическими причинами.

Обусловленной физиологическими причинами можно считать:
задержку месячных, вызванную сильным эмоциональным или физическим напряжением: стрессами, повышенными спортивными, учебными нагрузками или нагрузками на работе;
задержку месячных вследствие непривычных изменений в образе жизни: смены характера работы, резкой перемены климата;
задержку месячных из-за недостаточного питания и соблюдения строгих диет;
задержку месячных в периоды гормональных перестроек: полового созревания или климакса;
задержку месячных как состояние после отмены противозачаточных гормональных средств, вызванное временным гиперторможением работы яичников после длительного получения гормонов извне. Если задержка месячных наблюдается в течение 2-3 циклов, необходимо посетить гинеколога.
задержку месячных после применения препаратов экстренной контрацепции («Эскапела» , «Постинора» и др.) , содержащих высокую дозу гормонов;
задержку месячных в послеродовом периоде, связанную с выработкой гормона гипофиза пролактина, отвечающего за секрецию молока и подавляющего циклическую функцию яичников. Если женщина не кормит грудью, то менструация должна восстановиться примерно спустя 2 месяца после родов. При осуществлении грудного вскармливания менструация восстанавливается после отнятия ребёнка от груди. Однако, если задержка месячных составляет более года после родов, необходимо проконсультироваться у гинеколога.
задержку месячных, вызванную простудными заболеваниями (ОРВИ, грипп) , хроническими заболеваниями: гастритом, нарушением функций щитовидной железы, сахарным диабетом, заболеваниями почек и мн. др. , а также приемом некоторых лекарственных препаратов.

Задержка месячных у подростков

В первые год-два от начала первых менструаций у девушки-подростка редко бывает постоянный цикл. То есть промежуток времени между началом одних критический дней и других, как это должно быть в норме, неодинаков. Это как раз тот случай, когда беспокоиться не следует, и даже покупать тест не нужно - он все равно ничего не покажет.

Дело в том, что в первые два года у растущей девушки гормональный фон нестабилен, возможны спады и взлеты настроения, что говорит о падении или повышении уровня гормонов в крови. Как только гормоны перестанут бушевать, цикл наладится. Если же регулярный цикл не устанавливается и после двух лет, тогда, следует обратиться к врачу.