Полина Тарасова

Посоветуйте хороший промышленный фильтр для воды из колодца (много железа и взвешенные частицы).

Вырыли колодец, но вода к сожалению очень желтая и попадает глина. Другой воды на участке нет, глубже тоже нет смысла копать. Народ кругом пьет с избытком железа, мне чего-то не хочется и так здоровье не ах.

Нтон

у Барьера есть специальные системы чистки для колодцев http://www.barrier.ru/house/

Эл
Эльвира

от избытка железа избавится очень сложно и дорого, используйте как техническую, а для питья привозите - ее то много не надо.

Ан
Анна

Так не копать надо было а бурить, метров на 35 и не было бы такой проблемы!

Сергей Сафонов

Взвешенные частицы и трёхвалентное железо прекрасно удаляются фильтрами тонкой механической очистки: мы используем полипропиленовые картриджи с размером пор 5 мк.
У нас два таких идентичных картриджа включены последовательно: второй - в прозрачном корпусе, и когда он начинает буреть - значит, пора первый картридж выбрасывать и этот ставить на его место, а в прозрачный корпус - новый картридж.
Труднее избавиться от двухвалентного железа. Некоторые принудительно насыщают воду кислородом воздуха, наливая ее в бак через душевую лейку, дают постоять и затем фильтруют. Есть устройства для электрохимической очистки воды, где по идее железо можно было бы окислять до трехвалентного принудительно - но я пока не нашел модели, описание которой не производило бы впечатления рекламного вранья.
Насчёт же фильтров - будь то "Барьер" или картриджи к проточному фильтру - картриджи "обезжелезивания" имеют крайне малый ресурс, регенерировать их яко бы можно промывкой концентрированным раствором лимоннокислого натрия, реально же - возня большая, а результат минимальный. У нас дома (посёлок ВНИИССОК близ Одинцова) как раз вода богата железом - мы плюнули и стали возить воду в бутылях из Москвы, с работы из-под крана.

Елена Данилова

Мы кувшин барьер купили. Водичка чистая и без привкуса. У барьера есть касеты всякие разные, сейчас даже появились специально для воды из колодцев и скважин. Стоит подороже обычных касет, но оно того стоит. Купили после того, как у меня зубной камень обнаружился, сказали, что от плохой воды может образовываться.

Елена Т

С избытком железа воду пить нельзя ни в коем случае! Есть же фильтры обезжелезивающие, найдите в поисковике. И даже если начнете применять такой фильтр, то наверное надо отфильтрованную воду сдать на анализ в лабораторию перед тем как начать употреблять. Если все там будет в норме, то продолжайте использовать такой фильтр, если же нет, то ищите дальше, главное не рисковать здоровьем.

Петрова

Мы всем селом ржавую воду пьем. Я например сутки отстаиваю в одной посуде, затем переливаю в другую. Посуду мою лимонкой, фильтры не тянут.

Сергей Кузьмин

Попробуйте поставить предфильтр (магистральный) с полипропиленовым картриджем 20мкм, а за ним систему трио-норма или кристалл от аквафора, например. Это если Вам нужна только питьевая вода. Если же необходима вода для всего дома (расход в сутки большой: душ, мытье посуды и т. п.), то тут бытовой фильтр для воды будет слаб. Там уже колонны ставят или обратный осмос. Мы себе на дачу поставили колонну с ионообменной смолой, вода стала мягче. Купили тут: http://ф43.рф

Евгений Симбирцев

На данном сайте можно посмотреть все про промышленные фильтры. У них работает служба консультирования.

Св
Светлана

Вот на этом сайте можете посмотреть нужные для вас фильтра https://filtruem.ru/

Евгения Луканцова

Очень советую этот сайт https://filtruem.ru/ ) покупал уже много вещий с этого сайта все работает на ура

Марат Ахмеров

посмотри на этом сайте https://filtruem.ru, сам пользуюсь очень довольна!

Сергей Бережной

Посмотрите https://filtruem.ru/ возможно найдете что ищите.