Наталья Чахалова

Почему в прошлом книги ставились на полку «наоборот» : корешком к стене и передним обрезом наружу?

Олеся

Из соображений сохранности корешков.
Старинные пергаментные книги очень увесистые. Если книга стоит корешком наружу, велик соблазн
снять ее с полки, потянув за корешок. Корешок очень редко бывает настолько крепко связан с переплетённым
блоком, чтобы выдержать подобное напряжение. Корешки отклеиваются от переплета, и обложки рвутся в местах склеивания. Что бы избежать этого, библиотекари ставили книги корешками внутрь.

По этому принципу и сейчас иногда ставят книги. Например, в библиотеке мадридского дворца
Эскориал.

Библиотека Эскориала по богатству уступает лишь ватиканской — в ней хранятся рукописи св. Августина, Альфонсо Мудрого и св. Терезы, а также собрана крупнейшая в мире коллекция арабских манускриптов, иллюстрированных сборников гимнов и работ по естественной истории и картографии начиная со средневековья. У нее есть интересная отличительная черта — все её книги стоят на полках корешками внутрь. Такая мера была предпринята для того, чтобы сохранить древние украшения переплётов,

Считается, что они слишком роскошны для того, чтобы подвергать их воздействию света и пыли.