Хикмат Уринбаев

Про сочинение-рассуждение на лингвистическую тему

Я немного недопонимаю, что хотят от девятиклассников на ГИА, когда они пишут сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Именно, что приводить в аргументах к сочинению, 1 абзац-лексика, 2 - грамматика, но что именно?

Ал
Алексей

Вот образец! Здесь много ляпов, но аргументы есть. Почитай.
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста Александра Александровича Реформатского: «Что же в языке позволяет ему выполнять его главную роль – функцию общения? Это синтаксис» .

Лингвист Александр Александрович Реформатский говорил: «Что же в языке позволяет ему выполнять его главную роль – функцию общения? Это синтаксис» . То есть данный раздел языка изучает построение связной речи, а значит, он помогает решать коммуникативную функцию. Важным синтаксическим приемом является диалог (форма речи, при которой и происходит общение) , представленный в тексте Л. Пантелеева очень широко. Приведу примеры.

Во-первых, предложения 39 – 40(«-Я – сержант… - А я – майор…») , являющиеся репликами диалога, отличаются краткостью высказывания, свойственной разговорной речи. Во-вторых, в реплике диалога (предложение 37) нахожу обращение, помогающее в процессе общения обозначить лицо, которому адресована речь ( - Товарищ караульный, - сказал командир) .

Таким образом, могу сделать вывод, что коммуникативную функцию в языке позволяет выполнять синтаксис.