Anton V. Merkulov

аляска. Почему Россия не берет назад Аляску, ведь мы отдали ее Америке лишь на 75 лет?

Был заключён договор, по которому Аляска должна быть у США 75 лет.

Мария Ефремова

Проданное- назад не возвращают...

Любочка

пошли, вернем.

Екатерина Зайцева

Не отдали, а продали. . И это две большие разницы..

Екатерина Бадеева

Продали 5 руб. за гектар.

Stanislav Kim

потому что мы проиграли холодную войну и щас платим дань америке. не до аляски щас еще пока.

Димон Быков

C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже.

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определён порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км².

Va
Valentina

Потому что ОКОНЧАТЕЛЬНО отказались от неё в ...50-х годах 20 века. Писал на эту тему работу 🙂

Татьяна Печавина

Потому что сначала надо навести порядок в Сибири и на Дальнем Востоке, а потом "брать" Аляску. Да и времена не те. Проведут референдум среди жителей Аляски и они ответят сами знаете как.
Да и зачем сейчас она нам. Все золото уже добыли. А "грозить оттуда дяде Сэму" как-то уже не с руки. Сил в руках мало.

Ан
Анюта

Если заберёт кто туда жить поедет? В Сибири и ДВ народу маловато, тут ишо Аляска. Тем более процесс забирания потребует много героев посмертно, тады вашпе самоуничтожимся на радость китайцев. Это если размышлять, а так что там Аляска столетней давности, когда не так давно китайцам отдали остров Даманский ...какие забиралки к чёрту

Дима Царев

А Вы бывали на Росийском севере?.. .
На Курилах, Камчатке, Сахалине, Чукотке?.. .
Не надо России Аляску назад забирать!.. .
Загадят, как всё выше перечисленное....

Алексей Зайцев

Нам Аляска не важна - стало быть, и не нужна! ))

Виктория

Вас ввели в заблуждение. В 1867 году по инициативе императора Александра I I и абсолютной поддержке правительства Аляска и Алеутские острова были не сданы в аренду, а проданы США за 7 миллионов долларов.