Елена Т

А мумиё добывали из мумий?

На
Натали

Кто Вам поведал такую глупость?

Мумиё — «горная смола» , природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня. Добывается в горных пещерах Центральной Азии.

Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого или чёрного цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. Удельный вес — 2—2,6 г/см³; температура плавления — +81 °C; рН 0,5 % раствора — 6,7—7, при хранении повышается до 7,5. При хранении мумиё постепенно отвердевает (литифицируется) за счёт потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), очень мало растворимо в 95 % спирте (1/4500) и эфире (1/10000) и других органических растворителях.

Водные растворы — прозрачные, бурой окраски. В своём составе имеет органическую и неорганическую части и содержит: водорастворимые формы макро- и микроэлементов калия, фосфора, кальция, железа и мн. др. , органические кислоты (глютаминовая, глициновая, петроселиновая и многие другие) . Неорганическая составляющая мумиё может отражаться формулой CaSi(K,Na)5C25H5O26 с органической составляющей С6Н6О3.

http://ru.wikipedia.org/wiki/РњСѓРјРёС‘

Оксана Тосун

Ну да... было дело ((

Египетские мумии стали предметом большого бизнеса. Сначала мумие просто соскабливали с бальзамированных трупов и вывозили в другие страны, продавая по баснословным ценам под названием 'мумия могильная'. В XII веке арабский путешественник Абу аль-Латиф писал, что 'мумию - смесь смолы и мирры' можно дешево купить только в Египте. Затем стали продавать и сами бальзамированные тела. Когда не хватало 'настоящих' египетских мумий, прибегали к искусственному изготовлению их.

Тилли Ток

Да! Из мумий птичьих говяшек, ой - помёта!