Елена Шмакова

почему отмечали Новый год 1 сентября

Юлия Мухина

1 (14) сентября Церковь празднует начало индикта, или церковного Новолетия. Решение начинать Новый год 1 сентября (по ст. ст. ) было принято на I Вселенском соборе в 325 г. Считается, что это было сделано в память о том, что в 312 (313) г. византийский император Константин Великий даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. Из Византии на Русь пришла традиция называть Новолетие началом индикта.
Кроме этого в ветхозаветной церкви месяц сентябрь праздновался ежегодно, в ознаменование покоя от всех житейских забот.

Дохристианская Русь гражданский новый год начинала 1 марта. Зима закончилась - Новый год, пора готовиться к новым посевам.
В 15 веке Русь официально начинает праздновать его 1 (14) сентября. Оно и выстраивалось логично – урожай собран, работы завершены. Начинается новый год.
Новый год праздновали 1 сентября до тех пор, пока великий реформатор Петр I не захотел внести изменения в календарь. В 1699 г. Петр повелел отмечать Новолетие 1 января, как это было принято в Европе.

Церковная традиция отмечать Новолетие 1 сентября сохранилась и до сегодняшнего дня.

http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=684
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8995/