Раим Абдулкадеров

почему празднуют новый год 1 января а не 1 марта, или 1 сентября?

на Руси долгое время праздновали новый год 1 марта, а затем начало года стали праздновать 1 сентября. Лишь Петр первый установил закон праздновать новый год 1 января. Подумай, почему сложился обычай праздновать 1 января а не 1 марта или сентября?

Aнюта

На Руси начало нового Лета (Новолетие) начиналось 22 сентября, в день осеннего равноденствия ( в 18-00). Так например 22 сентября 2012 года (по Юлианском или Грегорианскому календарю 🙂... вообщем не русскому) началось лето 7521 от СМЗХ (от сотворения мира в звездном храме) . Лето сие несет смену эпох, конец Тьмы. Начало Света, нового дня - Утра Сварога и Эпохи Волка.