Алексей Костин

Операция на сердце. Насколько опасна операция на замену клапана и какие могут быть последствия?

Наталья Тенькова

Достаточно опасна, это операция на открытом "сухом" сердце, кровь качает специальный аппарат искусственного кровообращения, пациента вводят в состояние гипотермии (охлаждают) , одевая специальный гипотермический шлем. Но если клапан вышел из строя, альтернативы нет - придется оперироваться. Частота смертности при таких операциях примерно 5%, это достаточно низкий показатель. Последствия - вы получаете полноценное сердце, кровообращение восстанавливается и качество жизни значительно улучшается.

Kati Проистина-Абсалямова

Я не врач! У моего отца уже 8 операций на сердце.. . начиная с 95 года.
Конечно, много сложностей! Много лекарств, диет, другой образ жизни.. . но я до конца дней буду благодарна врачам которые делали эти операции и вытаскивали отца с того света раз за разом.
Любая операция опасна и страшна, но поверьте, врачи ВСЕГДА делают ВСЕ для того что бы продлить жизнь пациенту.

Отабек Мусаев

Не волнуйся сильно, Алина. В августе будет два года с той поры, как мне заменили сразу ДВА клапана. Операция, безусловно, серьёзная, но делают такие операции достаточно хорошо. Первые полгода после операции было нелегко, восстанавливался тяжело, а потом - лучше и лучше. Прими во внимание, что по возрасту я уже пенсионер, а ты молодая и у тебя восстановительный период должен пройти хорошо. Делать или не делать? Коль скоро об этом говорят врачи - делать, не сомневаясь. К советам и рекомендациям врачей, которые будут тебя готовить к операции, а затем оперировать, относись внимательно и серьёзно. Знай, что специалистов низкого или среднего уровня в кардиохирургии не существует, все - классные. Здоровья тебе, Алина!

Ми
Михаил

тут же надо задаться другим вопросом - насколько опасно оставаться без операции? я не знаю, какая конкретно проблема у вас. но при некоторых патологиях без операции продолжительность жизни снижается до нескольких месяцев

Маргарита Митюхина

Моему папе заменили два клапана, сама операция прошла успешно. Но после через 1 месяц на фоне приёма варафарина, лёгочное и кишечное кровотечение, спасти не удалось. Папе было 69 лет. Чувствовал себя до операции хорошо не задыхался, не отекал, работал на даче, была аритмия, кстати она оставалась и после операции. Все сосуды чистые, не пил, не курил, вес в норме. Порок сердца с семи лет. Очень жалею, что не настояла на отмене операции, тысячу раз подумайте и проведите доскональное обследование до операции пожилым.
Всем здоровья.

Сергей Кузин

об этом лучше спрашивать лечащего врача, который проводил обследование и знает, в каком состоянии находится организм пациента. любое хирургическое вмешательство опасно. состояния, требующие хирургического вмешательства, без операции не устраняются. плановые хирургические вмешательства, как правило, проводятся пациентам в стабильном состоянии, при котором риски ниже.

Елена Тишкова

Не знаешь, лучшая или худшая.. . это смерть.. . Или остаток жизни "пёрднуть бояться", что б протез лишний раз не потревожить...