Сергей Концедалов

Полезные ископаемые, слои земли, Земной коры. Что можно найти копая?

Если копать землю очень глубоко, но при условии любого места, про Тверскую область спрашиваю, то можно найти руды металлов, камни, горную породу?
Или нужно обязательно месторождение. В зачёт идёт глубина от 100 до 500 м в глубь земли. Какова распростроняемость веществ?
Если копать на такую глубину, то можно наткнуться, в зачёт идут малые количества, менее килограмма на сотку/акр. На серу, железную/медную/алюминиевую руду?
Можно найти каменный уголь, драгоценные камни?
В шахтах глубина куда меньше обычно, помимо всего сера добывается на поверхности.
Какие почвы и слои встретятся копая на глубину? Есть чертёж/рисунок? Диаграммы?

Дмитрий

Это у геологов надо спрашивать в конкретной местности. Например у нас в Днепропетровске идет чернозем, потом глина, а на глубине от 5 до 100 метров начинается гранит.

Евгений

Есть геологические атласы, где всё это показано.

Радик

При желании и до мантии можно дойти...